Лабораторию Росздравнадзора для исследования медицинской техники запускают в Екатеринбурге

11.04.2023
Новости
747

В ближайший месяц на Урале заработает новая лаборатория Росздравнадзора, где будут проходить испытания медицинского оборудования перед регистрацией. В будущем в Екатеринбурге планируют открыть такую же лабораторию для исследований лекарств.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила о скором открытии уральского филиала лаборатории Росздравнадзора по исследованию медицинской техники.

«Буквально год назад в рамках подобной выставки мы подписали соглашение о создании здесь, в Екатеринбурге, филиала нашей лаборатории Всероссийского научного-исследовательского института медицинской техники. И фактически сегодня эта лаборатория уже готова к запуску, в ближайший месяц произойдет ее открытие. Лаборатория, которая будет исследовать медицинскую технику перед ее регистрацией, и проводить качественные исследования, в случае если будут отбираться образцы для контроля»,

— сказала Самойлова во время выставки-форума «Здравоохранение Урала — 2023» в Екатеринбурге. Ее слова приводит ТАСС.

В дальнейшем здесь откроется еще одна исследовательская лаборатория, но уже для испытаний лекарств. Работы над этим уже идут, отметила руководитель Росздравнадзора.

Напомним, в 2021 году ведомство открыло крупнейший в России современный лабораторный комплекс для исследований лекарственных препаратов в Ярославле. Это дало возможность проводить на территории страны все самые современные и высокотехнологичные процедуры исследования и проверки качества новых лекарств, не обращаясь к услугам зарубежных компаний.

Новости

читать все
наверх