Купить рецептурные лекарства с частной биометрией не получится

    30.01.2023
    Новости
    498

    Организациям, которые оказывают услуги с распознаванием клиентов по лицу и голосу, теперь придется пользоваться исключительно государственной биометрической системой. Соответствующее постановление кабмина касается, в том числе, и продажи рецептурных лекарств.

    Правительство хочет запретить организациям, которые продают лекарства по рецепту, оказывают медицинские и другие услуги, пользоваться частными биометрическими системами. Вместо этого им нужно будет подключаться к государственной Единой биометрической системе (ЕБС). Об этом говорится в проходящем общественное обсуждение постановлении. Как уточнил заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, получать услуги можно будет и без биометрии — отказать в их предоставлении не сможет ни одна организация, передает «Парламентская газета».

    Биометрическая аутентификация подразумевает подтверждение личности человека по его биометрическим параметрам, например, изображению лица или голосу. Однако организация работает не с фото или аудиофайлами, а с созданными на их основе цифровыми наборами — векторами. Сами векторы хранятся в ЕБС, а компании, которым они нужны для оказания услуг, должны обращаться к государственной системе, сказал изданию соучредитель Сообщества профессионалов в области приватности Алексей Мунтян.

    Эксперт разъяснил, что за сравнение данных каждого конкретного человека с хранящимися в базе нужно будет платить по установленным единым тарифам.

    «Когда постановление вступит в силу, проводить аутентификацию в указанных в нем случаях через собственные системы организации будет запрещено. Компаниям, если они хотят оказывать услуги по биометрии, нужно будет работать только через ЕБС по ее тарифам»,

    — добавил он.

    В частности, за одно успешное сравнение организации нужно будет заплатить сто рублей, если их происходит не более 500 в сутки. От 500 до 1 тысячи — цена опустится до 75 рублей за каждое. Если сравнений больше тысячи, стоимость одного составит 50 рублей. Клиентам организаций услуга должна оказываться бесплатно, и ее стоимость не может быть включена в общий ценник, подчеркивают законодатели.

    Помимо продажи рецептурных лекарств, запрет на частную биометрию коснется оказания медуслуг, в том числе с помощью телемедицины, проведения вступительных испытаний при приеме на обучение, промежуточной и итоговой аттестации в образовательных учреждениях, предоставления госуслуг, открытия доступа к государственным платформам и установления личности человека.

    В конце 2022 года в России был принят закон, по которому генетическую информацию россиян исключили из перечня категорий биометрии, которые могут быть собраны для государственной системы. Также запрещен сбор биометрии без согласия человека, а если он передумал после того, как дал такое разрешение, то сможет отозвать его в любой момент.

    Частным компаниям закон предписывает передать все биометрические данные в ЕБС к осени 2023 года. За нарушение предусмотрено наказание, включая отзыв лицензии в случае с банками.

    Новости

    читать все
    наверх