Роспотребнадзор предостерегает: корвалол не подходит для мытья посуды!

    27.01.2023
    Новости
    982

    Пользователи в интернете делятся способом удаления темных пятен с нержавеющих кастрюль и сковородок: нужно всего лишь смочить пятна корвалолом. Роспотребнадзор предупреждает, что это может быть опасно.

    Сборники лайфхаков не теряют популярности в народе. Особенно ценятся способы применения вещей не по назначению. Кока-кола для чистки сантехники, зубная паста для стирки кроссовок — не важно, что специальные средства давно существуют, главное «сломать систему». 

    Очередное креативное решение, которое распространяется на интернет-ресурсах — пятна на нержавеющей посуде можно вывести корвалолом. Пользователи комментируют: «так делала моя бабушка», «корвалола нужно совсем чуть-чуть», и главный аргумент — «никакой химии»!  Насчет химии поистине странное утверждение, поскольку основное действующее вещество корвалола — сильнодействующий наркотик фенобарбитал из группы барбитуратов, который вовсе не растет на грядке, а синтезируется химическим способом.

    Роспотребнадзор спешит предостеречь от подобных экспериментов с корвалолом. «Возможное токсическое действие в результате взаимодействия корвалола с элементами посуды не изучалось и может быть различным в зависимости от обрабатываемого материала», — поясняет начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева в интервью РИА Новости.

    На всякий случай Роспотребнадзор напоминает, что для чистки кухонного инвентаря и посуды существуют многочисленные чистящие и моющие средства, на которые оформлены СГР (Свидетельства о государственной регистрации). 

    И не стоит надеяться на то, что любое средство всё равно смоется водой. Специализированные моющие средства не взаимодействуют с солями, растворенными в воде, поэтому легко вымываются. Они проходят тесты на  «смываемость» для соответствия требованиям безопасности. По понятным причинам лекарства никто подобным образом не тестирует. Поэтому следует применять их по назначению и, конечно же, до истечения срока годности.

    Новости

    читать все
    наверх