Компания «Орбита» вложит ₽200 млн в производство реабилитационной медтехники

20.02.2023
Новости
451

Продукция уфимского предприятия сможет заменить импортные аналоги. Сейчас мощности производства загружены только на 90%, а благодаря инвестициям выпуск востребованного отечественного оборудования для реабилитации увеличится.

Уфимский производитель медтехники и реабилитационного оборудования «Орбита» наращивает объемы выпуска. Компания намерена вложить 200 млн рублей в расширение импортозамещающего производства средств реабилитации, сообщает РБК.Уфа. Об этом изданию рассказал директор научно-внедренческого предприятия Марсель Гиниятуллин. По его данным, производственные мощности «Орбиты»  вырастут вдвое — с 1,2 тыс. до 2,4 тыс. единиц оборудования в год. На данный момент они загружены лишь на 90%.

Благодаря расширению производства, компания сможет выпускать больше средств реабилитации, включая тренажеры механотерапии, аппараты лечения позвоночника, автоматические массажеры и другое. Эта продукция будет востребована и заменит импортные аналоги, отмечает глава предприятия.

Проект развития «Орбиты»  получил статус приоритетного в качестве региональной меры поддержки. В ноябре 2022 года предприятие посетил  глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В том же месяце он объявил о запуске программы поддержки производителей технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования. В 2023 году по ней планируется выделить 20 млн рублей на субсидии из бюджета региона. С помощью этих средств компании смогут возместить 50% фактических затрат на приобретение производственного оборудования. Максимальная сумма субсидии на одно предприятие составляет 5 млн рублей.  

Профессиональный декомпрессионный аппарат для вытяжения и вибрационно-теплового, роликового массажа позвоночника, фото: ormed.ru

НВП «Орбита» работает с 1991 года. Среди продукции компании — автоматизированные комплексы для подводного вытяжения позвоночника, многофункциональные установки горизонтального вытяжения, установки для кинезиотерапии и другая реабилитационная техника. Эти аппараты очень востребованы в российских санаториях и центрах реабилитации.

Новости

читать все
наверх