Испытать качество медицинских изделий можно будет в новой лаборатории в Свердловской области

    21.11.2022
    Новости
    368

    Регион считается одним из российских центров создания медицинской техники. Открытие новой лаборатории для контроля качества и испытаний ожидается уже в скором времени.

    Минздрав России и власти Свердловской области планируют открыть в регионе новую лабораторию, где производители медоборудования смогут зарегистрировать свою продукцию и провести проверку ее качества. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

    По его словам, выбор региона не случаен, поскольку Свердловская область является центром производства медицинских изделий и лекарств, и здесь идет активное развитие медицинской промышленности.

    «Мы совместно с регионом, с губернатором создаем лабораторию по контролю качества и регистрации медицинских изделий. Капитальные работы завершаются»,

    цитируют главу Минздрава РИА Новости.

    Открытие новой испытательной лаборатории позволит российским производителям уже на этапе разработки заключить договора, провести предрегистрационные процедуры и проверить качество изделий, уточнил Мурашко.

    Деньги на закупку лабораторного оборудования для испытаний дополнительно направило федеральное правительство.

     Еще одна новейшая лаборатория для проверки качества лекарств и вакцин открылась в 2021 году в Ярославле. На сегодняшний день она занимает первое место в России по величине. Это целый комплекс для испытания различных типов препаратов: от растительных до биоклеточных. Он отвечает всем современным требованиям и стандартам качества.

    Новости

    читать все
    наверх