Искусственный интеллект будет управлять коллективным иммунитетом

07.05.2021
Новости
1075

В России разрабатывают цифровую платформу, которая позволит эффективно бороться с распространением COVID-19 на предприятиях и в многочисленных офисах, сообщает ТАСС.

Пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ)  — платформы по созданию условий для обеспечения лидерства российских технологических компаний на новых высокотехнологичных рынках  — сообщила ТАСС: «В течение года разработчики — участник рынка НТИ «Хелснет» компания «Соффтри» и Лаборатория машинного интеллекта МФТИ — намерены получить патент на изобретение цифровой платформы для управления коллективным иммунитетом предприятий».

В основе цифровой платформы, получившей название Amuleit, лежат технологии искусственного интеллекта. Сотрудникам больших коллективов будут выдаваться специальные брелоки, с помощью которых система в реальном времени сможет анализировать перемещения и контакты людей. Полученная информация будет сопоставляться с данными о вакцинации и результатах тестов на COVID-19, загруженными в систему предприятия. Кроме того, Amuleit сможет прогнозировать количество заболевших в ближайшие недели, учитывая различные методы защиты здоровья, используемые на предприятии. Искусственный интеллект будет определять группы наибольшего риска среди работников, вырабатывать стратегию для защиты всего коллектива и отдельных сотрудников, чтобы предотвратить возможные вспышки заболевания, пояснили представители Платформы НТИ.

По мнению разработчиков, Amuleit можно будет использовать и в офисах, и на предприятиях. Продукт будет особо востребован в случаях, когда нет возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. В пилотном режиме система уже работает на нескольких заводах в Челябинской, Свердловской и Омской областях.

Новости

читать все
наверх