Иностранные производители вакцин для животных искусственно создают их дефицит в РФ — Россельхознадзор

10.04.2023
Новости
842

В России достаточно запасов вакцин для животных как для внутреннего потребления, так и для увеличения торговли. Между тем, зарубежные производители искусственно создают дефицит ветпрепаратов, чтобы поменять законы страны под выгодные для себя условия, заявили в Россельхознадзоре.

Все нужды России в ветеринарных вакцинах могут быть удовлетворены за счет своевременно сделанных запасов, подчеркнули в Россельхознадзоре. Согласно данным, которые приводит ведомство, в первом квартале 2023 года в страну завезли 5,2 млрд доз вакцин для всех видов животных. Это на 26% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года, равный 4,1 млрд доз. Импортированного объема ветеринарных вакцин хватит не только для интенсивной торговли, но и для накопления запасов, кроме того Россия не запрещала ввоз зарубежных вакцин для животных, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Наращивают объемы выпуска и отечественные производители ветеринарных препаратов и для домашних, и для сельскохозяйственных животных.  Так, за 2022 год они изготовили 12,74 млрд доз живых вакцин для сельхозсектора, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. Производство отечественных вакцин для собак и кошек выросло за год на 18%,  почти до 15 млн доз. Кроме того, против основных экономически значимых болезней животных сегодня применяются исключительно вакцины российского производства, подчеркнули в ведомстве.

Между тем, тема дефицита вакцин для животных в России постоянно раскручивается и поддерживается зарубежными производителями на всех уровнях, в том числе в СМИ, считают в Россельхознадзоре. Так, зарубежные поставщики искусственно создали дефицит некоторых препаратов, «самостоятельно перестав ввозить их Россию, и спекулируют на этой теме для того, чтобы скорректировать российское законодательство в соответствии со своими интересами», — отмечает пресс-служба надзорного органа, подчеркивая, что речь идет в основном о компаниях из недружественных России стран.

Причиной такого поведения ведомство называет нежелание этих компаний проходить инспектирование со стороны Россельхознадзора на соответствие производства ветпрепаратов требованиям международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP). С 1 сентября 2023 года это требование стало обязательным для продолжения работы в России. Об отказе от инспектирования ведомство уже упоминало ранее. А в начале апреля пройти такую проверку отказалась итальянская площадка зарегистрированной в США компании Zoetis, сообщил Россельхознадзор.

Между тем, на сегодняшний день инспекции успешно прошли на 32 иностранных площадках по производству ветпрепаратов во Франции, Китае, Португалии, Румынии, Испании, Чехии, Израиле, Словении, Венгрии, Хорватии, Италии, Бразилии, Индии, Вьетнаме и Новой Зеландии. Сообщается, что еще по 23 площадкам скоро будет готово заключение по результатам проверок. Примечательно, что инспекция на соответствие GMP является стандартной мировой практикой, а в США и Евросоюзе без прохождения этой проверки ветпрепараты не смогут выйти на рынок.

Ранее ФармМедПром рассказывал о первой передаче Россельхознадзору штаммов микроорганизмов из ветеринарных вакцин для Всероссийской государственной коллекции. Это тоже является обязательным по закону «О биологической безопасности». Первой иностранной компанией, передавшей штаммы, стала испанская HIPRA.

Новости

читать все
наверх