И спортсменам, и половым гигантам: натуральный усилитель тестостерона создали в РХТУ

04.04.2023
Новости
1125

Российские ученые получили технологию создания безопасного биологически активного вещества, повышающего мужское либидо за счет увеличения уровня тестостерона. Его можно использовать и в качестве биодобавки для спортсменов, не боясь, что ее сочтут допингом.

В Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева (РХТУ) создали натуральный тестобустер. Так называется биологически активное вещество, усилитель тестостерона растительного происхождения. Он усиливает мужское либидо и может использоваться спортсменами как биологически активная добавка, которая не будет считаться допингом.

Для получения такого вещества из растения российские ученые первыми в мире применили метод сверхкритической флюидной экстракции, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Сверхкритическая флюидная экстракция протекает при 40 градусах, что позволяет сохранить все полезные свойства и извлечь максимальное количество биологически активных веществ практически без потерь. При более высоких температурах при использовании широко применяемых на фармацевтическом производстве классических технологий спиртовой экстракции или паровой дистилляции, сопровождаемых сильным нагревом растительного сырья, потери неизбежны»,

— поясняет автор разработки, старший научный сотрудник РХТУ Илларион Худеев.

Ученые рассказали, что тестобустер добыт из экстракта якорцев стелющихся. Это растение можно найти и в России, в частности, в Крыму, на Кавказе и на побережье Азовского моря. Предыдущие научные исследования доказали, что экстракт якорцев стелющихся помогает в лечении импотенции, стенокардии и сахарного диабета, снижает уровень холестерина и артериального давления, повышает мужской половой гормон тестостерон. На его основе уже выпускаются лекарства и БАД, однако технология изготовления, основанная на свойствах сверхкритических флюидов, для этого используется впервые.

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев уверен, что у такого метода большие перспективы. С его помощью можно будет добыть ценные вещества из огромного количества природных источников, а еще — эффективно утилизировать диоксид углерода (CO2).

Уточняется, что исследование проводилось при грантовой поддержке российских университетов по программе «Приоритет-2030» Минобрнауки России.

Ранее биодобавку для похудения и усиления полового влечения создали в Новосибирском институте органической химии им. Ворожцов. В ее основе природное вещество — урсоловая кислота, добываемая из клюквы. Использовать биодобавку могут и мужчины, и женщины.

Новости

читать все
наверх