Хватит 5 уколов вместо 30: вакцина от аллергии на пыльцу берез проходит испытания

    27.02.2023
    Новости
    2109

    Препарат ФМБА от аллергии на березу может стать великолепной альтернативой терапии АСИТ. Чтобы побороть чувствительность организма к пыльце растения и близким аллергенам потребуется гораздо меньше инъекций.

    О новой российской вакцине от аллергии на пыльцу березы рассказал заместитель директора по науке и инновациям Государственного научного центра «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства Игорь Шиловский. По словам ученого, доклинические исследования вакцины показывают, что для достижения эффекта достаточно трех-пяти инъекций вместо 30, каких требует сегодня единственный доступный метод борьбы с поллинозом терапия АСИТ. Метод заключается в многократной (в течение нескольких сезонов) длительной вакцинации с постепенно растущей дозой аллергенов, ее необходимо проводить от трех до пяти лет перед началом сезона.

    Выступая на пресс-конференции в честь Всемирного дня иммунитета, Шиловский сказал, что помимо защиты от аллергии на пыльцу березы, вакцина ФМБА может спасти от сходных аллергенов: яблока, персика и арахиса, передает РИА Новости.

    Эксперт также сказал, что по итогам экспериментов новая отечественная вакцина не приводит к развитию аллергии, не является токсичной, и даже при стократной передозировке не вызовет негативных эффектов. Это позволяет использовать ее в повышенных дозах, достигая большей эффективности. По последним научным данным, заболеваемость аллергией в России, как и во всем мире, сейчас растет, отметил он. Сейчас от аллергических реакций страдают 10% россиян, у жителей Европы эта цифра достигает 30%, а по прогнозам, к 2050 году от этого будет страдать каждый второй.

    «Такой рост заболеваемости аллергией связан с отсутствием профилактики аллергии. Учитывая такую ситуацию, мы сфокусировались на создании… вакцин, которые можно применять как раз… в профилактическом режиме, то есть, предотвратить развитие аллергии,

    — сказал Шиловский.

    Он выразил надежду, что использование отечественной разработки в клинической практике позволит переломить ход роста заболеваемости в пользу пациентов, а не аллергии.

    Еще одну интересную разработку от аллергии создали в Сеченовском университете при участии коллег из Венского медицинского университета. Это вакцина от аллергии на кошек, которая уже прошла доклинические исследования и может быть испытана на людях.

    Новости

    читать все
    наверх