СМИ пишут, что Минздрав урежет бюджет на закупку орфанных лекарств

    21.09.2020
    Новости
    311

    Ряд средств массовой информации сообщили, что Правительство РФ резко сократило расходы на здравоохранение: до 2023 года бюджет будет снижаться на 12% каждый год, в результате чего Минздрав не досчитается около 20 млрд рублей в рамках программы «14 высокозатратных нозологий». Министерство финансов РФ эту информацию отрицает, заверяя, что на 2021 год расходы на орфанные лекарства заложены в полном объеме.

    ОКА.fm пишет, что в федеральном бюджете уменьшено финансирование программы, «по которой ведомство производит закупку дорогостоящих медицинских препаратов».
    Напомним, что Правительство сформировало Программу по высокозатратным нозологиям из-за того, что регионы не способны самостоятельно обеспечить дорогими лекарствами пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями.

    Александр Северский, президент Лиги защиты пациентов, полагает, что бюджет на лекарственное обеспечение снижен не будет: власти решат возникшие временные трудности воздействием на фармакологические компании, убедив производителей понизить цены на препараты.

    Однако Министерство финансов, в свою очередь, уверяет, что слухи о сокращении государственных расходов на редкие заболевания не просто преувеличены, но совершенно не соответствуют действительности. Министр финансов Антон Силуанов сообщил: «Несмотря на изменившуюся ситуацию в экономике, Правительство РФ считает необходимым продолжить укрепление системы здравоохранения. В этом году мы значительно увеличили объемы финансирования этой сферы, это – приоритет расходов федерального бюджета и на следующий год».

    В бюджет страны на 2021 год расходы на лекарства от редких заболеваний заложены в полном объеме. Сокращения финансирования не будет, и полный бюджет этой сферы в 2021 году составит 64,3 млрд рублей, что на 2,5 млрд рублей больше, чем в 2020 году, пишет пресс-служба Минфина.

    Новости

    читать все
    наверх