Для получения господдержки по принципу «второй лишний» фармкомпаниям предложили ограничить прибыль

15.03.2023
Новости
629

Ассоциация Российских фармпроизводителей готова поддержать принятие правила «второй лишний», ограничивающее число участников госзакупок лекарств отечественными производителями полного цикла, при соблюдении ряда условий.

Отечественная фармотрасль сегодня имеет противоположные мнения по поводу широко обсуждаемого принципа господдержки «второй лишний». Речь идет о предложенном Минпромторгом преимуществе на госторгах тех производителей лекарств, которые производят лекарства по полному циклу (начиная с фармсубстанции) на территории России или другой страны ЕАЭС. Все остальные участники аукциона в этом случае будут автоматически исключены из торгов.

Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев назвал условия, при которых участники Ассоциации могли бы поддержать эту законодательную инициативу в том виде, в котором она есть сейчас.

«Закон о “втором лишнем” поддерживают представители тех структур, которые хотят работать, как при социализме, то есть, самое главное — произвести, а прибыль получать, как при капитализме»,

— сказал он, выступая на 20-м Аптечном саммите «Эффективное управление аптечной сетью 2023».

 В связи с этим АРФП, по словам ее руководителя, выступает за введение для таких компаний финансовых ограничений: по норме прибыльности, по уровню заработной платы и так далее. Тогда это позволит сохранить баланс в отрасли, считает эксперт.

Кроме того, в кулуарах саммита Виктор Дмитриев прокомментировал ситуацию с отказом части зарубежных фармпроизвоителей от новых клинических испытаний своих лекарств в России. Он сказал, что Россия все равно сможет обеспечить свое население инновационными лекарствами.

«Отказ некоторых производителей от проведения исследований на российской базе или базе других стран ЕАЭС может иметь весьма негативные последствия для самих производителей, связанные с потерей рынка. При этом у государства есть широкий набор инструментов — вплоть до принудительного лицензирования — чтобы обеспечить пациентов в России необходимыми инновационными лекарствами»,

передает его слова ТАСС.

Также эксперт отметил, что все отечественные производители остались работать на российском рынке, несмотря на трудности предыдущего года, такие как возросшие сроки поставок необходимой в фармпроизводстве продукции из-за рубежа, проблемы с платежами, оборудованием и тому подобное.

Новости

читать все
наверх