«Фармасинтез» стал единственным участником конкурса на поставку противоопухолевых препаратов в Москве

05.03.2023
Новости
855

Победителем первого конкурса на заключение офсетного контракта, объявленного в этом году правительством Москвы, стала компания «Фармасинтез». Ее заявка оказалась единственной. Компания снизила стоимость контракта на 300 млн рублей.

Москва активно заключает офсетные контракты с фармпроизводителями. По условиям таких контрактов правительство гарантирует им долгосрочную закупку лекарств в обмен на создание нового фармпроизводства или модернизацию существующего . 

Как сообщает «Фармвестник», департамент здравоохранения Москвы подвел итоги первого из объявленных в этом году конкурсов на заключение офсетных контрактов. По условиям конкурса инвесторы могли подать заявку на участие конкурсе до 27 февраля. Победитель должен наладить в столице выпуск лекарственных средств по семи международным непатентованным наименованиям, среди которых афатиниб, брентуксимаб ведотин, вандетаниб, висмодегиб, иматиниб, этопозид и сиролимус. В основном это противоопухолевые средства из перечня ЖВНЛП и один иммунодепрессант. Поставлять их нужно будет в течение четырех лет — с 2026 по 2029 год.

Начальная максимальная цена контракта составляла 2,74 млрд рублей. По окончании срока подачи заявок была подана только одна заявка на участие в закупке от компании «Фармасинтез», которую признали соответствующей требованиям. «Фармасинтез» смог предложить цену контракта 2,44 млрд рублей.

Сейчас контракт находится на стадии подписания поставщиком. На сайте госзакупок есть информация о том, что за день до окончания срока подачи заявок на конкурс была подана жалоба в ФАС, которая уже отозвана инициатором.

Напоминаем, что с июля 2022 года вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей. Также появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами России. Минимальный объем инвестиций по такому межсубъектному контракту составит 400 миллионов рублей, а в случае с закупками, проводимыми в 2022–2023 годах, — 100 миллионов рублей.

Новости

читать все
наверх