Москва объявила первый офсетный контракт на производство лекарств от рака, псориаза, ревматоидного артрита и COVID-19

    01.02.2023
    Новости
    727

    По условиям контракта производитель должен наладить выпуск четырех лекарств в ближайшие два-четыре года, а столица обязуется закупать их для лечения пациентов.

    Департамент здравоохранения Москвы объявил электронный конкурс на заключение госконтракта на поставку лекарственных препаратов, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по их созданию или модернизации и (или) освоению производства на территории города Москвы (офсетный контракт). Это первый из четырех запланированных ранее контрактов с целью создания в Москве новых импортозамещающих фармацевтических заводов.

    Начальная цена первого офсетного контракта составляет 4,2 млрд руб., согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок. По его условиям, инвестор должен создать в Москве производство двух противоопухолевых лекарств — даратумумаба и пембролизумаба, а также двух иммунодепрессантов — устекинумаба и тоцилизумаба. Поставлять эти препараты столичным медучреждениям будет нужно с 2026 по 2029 годы. Предполагается, что сумма инвестиций производителя в этот проект составит не менее 800 млн руб.

    Владельцами прав на все эти препараты являются зарубежные компании. Однако, у устекинумаба разработки Janssen срок патента закончился в 2021 году. Аналоги этого лекарства для лечения псориаза испытывают российская фармкомпания «Генериум», южнокорейская Dong-A Pharmaceutical и китайская Bio-Thera Solution.

    Лекарство от ревматоидного артрита тоцилизумаб также использовалось в лечении тяжелых форм коронавируса для предотвращения воспалительной реакции. Право на него принадлежит компании Roche вплоть до апреля 2024 года. Исследованиями его аналогов в России занимаются также «Генериум» и Freseniua Kabi (Швейцария).

    У одного из онкопрепаратов — даратумумаба от Janssen — патент будет действовать до 2031 года. В РФ пока нет исследований аналогов этого лекарства.

    Противоопухолевое лекарство пембролизумаб разработки MSD защищено патентом до 2028 года. Аналог этого препарата зарегистрировала российская компания BIOCAD. Это стало возможным, благодаря принятому правительством постановлению № 593 от 05.04.2022, предусматривающим  обращение на территории России лекарств при угрозе дефектуры из-за экономических санкций. Данное лекарство относится к потенциально дефицитным, по данным Минздрава. Разрешение на обращение отечественного аналога действует до конца 2023 года.

    Новости

    читать все
    наверх