Для переболевших ковидом в скрытой форме появился тест на антитела

04.04.2022
Новости
705

Роспотребнадзор сообщил о регистрации тест-системы, способной определять антитела к коронавирусу в том числе у тех людей, которые перенесли его бессимптомно.

Тест разработали в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Это медизделие уникально в своем роде.

«В отличии от других подобных наборов он позволяет оценить не только само присутствие, но и концентрацию специфических антител у людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, с клиническими признаками COVID-19, переболевших или контактировавших с SARS-CoV-2 в прошлом при отсутствии клинической симптоматики»,

— говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Клинико-лабораторные испытания уже подтвердили его эффективность.

Система представляет собой  набор реагентов для иммуноферментного количественного определения антител человека класса IgG к N-белку SARS-CoV-2. Для проведения анализа берется образец сыворотки или плазмы крови человека. Значение такого теста в том, что с его помощью можно определить степень защищенности человека от повторного заражения COVID-19.

Это не единственная новинка Санкт-Петербургского НИИ для диагностики коронавируса. Российские ученые также разработали кожный тест на клеточный иммунитет к SARS-CoV-2, который действует аналогично пробе Манту для выявления степени защиты от туберкулеза. Он называется «КоронаДерм PS» и до конца этого месяца проходит клинические испытания.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх