Для фармацевтов предложили учредить профессиональную награду

    21.04.2023
    Новости
    807

    Национальная фармацевтическая палата обратилась в Минздрав с просьбой утвердить награду для работников фармацевтической отрасли. По мнению профессионального сообщества, это будет логичным, после того как в РФ стали праздновать День фармацевта 19 мая.

    У фармацевтических работников может появиться своя профессиональная награда, вручение  которой будет приурочено к 19 мая — Дню фармацевта, отмечаемому в России с 2021 года. Соответствующее письмо в Минздрав направила Национальная фармацевтическая палата (НФП), пишет «Фармацевтический вестник». Награждать в этот день предлагают первостольников в аптеках, сотрудников фармацевтических производств и профильных представителей научно-педагогического сообщества.

    Вручение государственной награды фармацевтам могло бы стать дополнительным стимулом для специалистов, которые выполняют важную социальную роль, обеспечивая здоровье населения при помощи лекарств, говорится в письме, адресованном министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

    Награждение работников фармотрасли предлагается приурочить к 19 мая. С 2021 года этот день ежегодно отмечается как профессиональный праздник фармацевтов.

    «Полагаем, что его ежегодное празднование может быть подкреплено утверждением профессиональных государственных наград», — упоминается в документе, который подписал президент НФП Александр Апазов.

     Авторы письма подчеркивают важность труда работников фармацевтических предприятий и аптек в годы пандемии COVID-19, благодаря которым люди могут бесперебойно получать необходимые им лекарства.   

    Подтверждением этого служат примеры сотрудников фармацевтических компаний, которые не раз удостаивались госнаград, в том числе за разработку вакцин от коронавируса. За вклад в борьбу с пандемией они получали ордена Пирогова, «За заслуги перед Отечеством». Наградами также отмечены компании, внесшие особый вклад в обеспечение лекарственной безопасности России.

    Новости

    читать все
    наверх