Денис Мантуров побывал на запуске ампульного производства на заводе «Биохимик» в Саранске

05.02.2021
Новости
1187

Министр промышленности и торговли России в рамках рабочей поездки в Республику Мордовия 5 февраля совместно с Врио Главы региона Артёмом Здуновым и председателем совета директоров «Промомед» Петром Белым побывал на производстве антиковидных  и других препаратов и принял участие в запуске новой производственной линии АО «Биохимик».

Денис Мантуров отметил, что потребность системы здравоохранения в препаратах для профилактики и лечения коронавируса сейчас обеспечивается полностью и в стационарном, и в амбулаторном, и в аптечном сегментах. В 90% случаев речь идет именно о собственном производстве, которое позволяет закрывать потребность с запасом. Непосредственное участие в этом принимает саранский завод фармсубстанций «Биохимик», который выпускает инновационные лекарственные средства. Так, в 2020 году  специалисты «Биохимика» первыми в России провели клинические исследования, признанные на международном уровне, а после зарегистрировали и выпустили инновационный препарат противовирусного действия от коронавирусной инфекции «Арепливир».

С сентября 2020 года завод увеличил объем производства «Арепливира» в 10 раз — со 100 тыс. до 1 млн упаковок в месяц, планируется масштабировать производство до 2 млн упаковок препарата в месяц.

«Предприятие оперативно развернуло работу по производству антиковидной номенклатуры. Только по фавипиравиру объёмы выпуска за полгода выросли более чем в 15 раз. Продолжая наращивать темпы, к апрелю предприятие планирует выйти на 2 млн упаковок в месяц, что в два раза превышает месячную потребность госпитального и амбулаторного звена всей страны. В разы увеличен объём производства антибиотиков, применяющихся для лечения коронавируса, в их числе широко применяемые левофлоксацин, азитромицин и цефтриаксон», — рассказал Министр.
Совместно с Врио Главы региона Артёмом Здуновым и председателем совета директоров «Промомед» Петром Белым Денис Мантуров запустил новую линию по производству готовых лекарственных средств в ампулах. Среди препаратов в ампулах будут такие востребованные, как мелоксикам, дротаверин, кетопрофен, папаверин и другие.

«Запуск новой линии на «Биохимике» — это неоценимый вклад российской промышленности в борьбу с ковидом. Здесь будет осуществляться в том числе производство антикоагулянтов, остро востребованных для лечения новой коронавирусной инфекции: эноксапарина натрия и надропарина кальция. Как только предприятие выйдет на полную мощность по этим препаратам, а также по инъекционному дексаметазону (а это случится в феврале-марте), можно будет сказать о завершении очередного, важного в масштабах всей страны этапа в развертывании производства лекарств, необходимых для терапии не только ковида, но и многих других заболеваний», — отметил Денис Мантуров.
Новая линия дополнит список антиковидных препаратов остро востребованными эноксапарином, надропарином и дексаметазоном. В целом же предприятие удвоит производство лекарств в ампулах до 15 млн единиц в месяц — это более 173 млн ампул в год.

«Это лишь часть ёмкой программы развития, реализуемой предприятием до 2025 года, которая обеспечит полный цикл производства широкой линейки препаратов от молекулы до упаковки. Тем самым «Биохимик» вносит всё больший вклад в решение стратегической задачи снижения зависимости нашей страны от импорта лекарственных средств», — рассказал Министр.
Врио Главы Мордовии Артём Здунов поздравил коллектив завода с запуском нового производства и подчеркнул, что такие проекты, реализованные при поддержке Фонда развития промышленности, несут в себе важную социальную функцию.

«Это не только мощный научно-производственный проект – это важный социальный проект для нашей республики, — сказал Артём Здунов. – Это всё должно выражаться в повышении зарплаты, это налоги, которые мы превращаем в социальные блага для людей. У нас большие планы по развитию, по новому строительству. Главное – мы идем динамично и правильно. Большое спасибо Минпрому и Фонду развития промышленности за поддержку, мы берем на себя ответственность, что и в дальнейшем будем заявлять в Фонд такие же важные проекты».
На «Биохимике» Денис Мантуров вручил ведомственные награды сотрудникам предприятия. «Хотел бы пожелать вам успехов в осуществлении этих амбициозных планов и поблагодарить весь коллектив за ответственную, профессиональную работу», — сказал он. Артём Здунов также вручил государственные награды Республики Мордовия отличившимся сотрудникам предприятия, пожелал всем здоровья и удачи.

Напомним, с 2015 года АО «Биохимик», входящее в группу фармацевтических компаний «Промомед», совместно с научным сообществом разработало ряд препаратов для борьбы с инфекционными заболеваниями. Сейчас предприятие выпускает более 150 наименований лекарственных средств, 80% из них входит в перечень ЖНВЛП, и фармацевтические субстанции. Экспорт продукции АО «Биохимик» осуществляется в 5 стран (Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Молдавия).

Текст: по материалам пресс-релиза Минпромторга
Фото: Официальный портал государственных органов власти республики Мордовия

Новости

читать все
наверх