Больше 100 лабораторий для генетиков и иммунобиологов откроются в «Сириусе» в 2025 году

20.03.2024
Новости
535

В сочинском университете «Сириус» началось строительство второй очереди самого большого в России центра генетики и наук о жизни. Деятельность более чем 100 лабораторий будет посвящена исследованиям в области иммунобиологии, геномики, палеогенетики, созданию инновационных генных препаратов и другим научным работам, пишет ТАСС.

 В пресс службе университета сообщили, что в «Сириусе» будут созданы центр доклинических исследований лекарственных препаратов и веществ с использованием лабораторных животных-грызунов,  инфраструктура для проведения исследований мирового уровня в области палеогенетики, помещения особого класса чистоты для работы с биоматериалами и создания генных лекарственных средств, лаборатории для научных поисков в сфере геномики, иммунобиологии, редактирования генома растений.

 Текущая площадь центра, первая очередь которого была открыта в 2022 году, уже составляет около 7,5 тыс кв. м. Вторую очередь строительства планируется завершить и ввести площади в эксплуатацию в 2025 году.

 Научно-технологический университет «Сириус» был создан по поручению президента РФ Владимира Путина в 2019 году для развития проектов в области геномики, иммунобиологии, генной терапии, нейробиологии. Ученые, трудящиеся с «Сириусе» постоянно вносят заметный вклад в развитие медицины в России. Так, в начале февраля сотрудники вуза представили успешные результаты доклинических исследований новой вакцины от туберкулеза на основе рибонуклеиновой кислоты; осенью 2023 года аспирант «Сириуса» разработал прототип уникального устройства, которое наносит на ожоги «биокожу» для быстрого заживления раны; созданный учеными инновационный препарат генной терапии для снижения веса у больных ожирением и сахарным диабетом удостоился золотой медали на международной выставке в Гонконге; также группа биологов разработала генную терапию от наследственной болезни сетчатки глаза, приводящей к слепоте, а сейчас команда ученых работает над технологией синтеза субстанций для получения препаратов для лечения трех редких заболеваний.

Новости

читать все
наверх