Более полумиллиарда рублей вложат в российские научные исследования для здоровья

    20.03.2023
    Новости
    513

    Правительство РФ распорядилось направить свыше 500 млн рублей в исследования в области здравоохранения. Результатом станут новые лекарства на основе клеточных технологий и методов тканевой инженерии, а также перспективные медицинские изделия.

    Более 503 млн рублей по распоряжению правительства будет вложено в научные исследования в области здравоохранения, предусмотренные федеральным проектом «Медицинская наука для человека». Соответствующее распоряжение о финансировании медицинских научных изысканий подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

    Уточняется, что по итогам этих научных работ будут разработаны новые медицинские изделия, а также лекарственные препараты на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии. Ученые проведут их клинические исследования для подтверждения эффективности и безопасности. Благодаря этому повысится качество и доступность медицинской помощи для людей.

    Организацией этих работ займутся ведущие научные центры страны: МГУ имени М.В.Ломоносова, а также учреждения, входящие в состав Минобрнауки России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

    Мероприятия по разработке новых лекарств и медицинских изделий при помощи инновационных технологий включены в федеральный проект «Медицинская наука для человека», входящий в разработанный кабмином перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России. В него вошли значимые проекты, повышающие качество жизни людей, а также укрепляющие и развивающие экономику страны.

    Кроме того, в России в ближайшие годы будет налажено производство научного оборудования, в том числе, необходимого для медицинских разработок. В ноябре 2022 года ученые составили список из 100 приборов с наибольшим приоритетом для импортозамещения, а по 15 из них уже начаты работы. Ожидается, что к 2030 году сто самых необходимых приборов для ученых будут уже производиться уже в России. В их разработку вложат более 2 млрд рублей до 2025 года.

    Новости

    читать все
    наверх