«Биннофарм Групп» реконструирует производство на предприятии в Кургане

28.02.2023
Новости
980

Курганский «Синтез» получит новую линию по фасовке инфузионных растворов, это расширит возможности завода по выпуску антибиотиков и других препаратов, также будет построен новый участок с оборудованием для лиофильной сушки. 

«Биннофарм Групп» — одна из российских фармацевтических компаний полного цикла, которая объединяет пять производственных площадок в разных регионах России. Крупнейшей площадкой по производству антибиотиков является завод «Синтез» расположенный в г. Курган. В период пандемии там было организовано производство вакцины от коронавируса «Спутник V», препаратов для лечения ковида и постковидных последствий.

«Биннофарм Групп» планирует инвестировать в дооснащение завода «Синтез» 3 млрд рублей. Будет произведена реконструкция некоторых цехов, обновление оборудования и строительство нового складского комплекса. Сейчас на площадке ПАО «Синтез» устанавливают линию розлива, предназначенную для фасовки продукции в полипропиленовые флаконы — в такие флаконы разливают растворы для инфузий. 

Новая фасовка, в частности, позволит выпускать на заводе «Синтез» инфузионный раствор антибиотика нового поколения под названием «Линезолид», а также инфузионный раствор анестетика «Ропивабина», который применяется для эпидуральной анестезии и входит в список жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Работы по установке новой линии планируют завершить до конца марта текущего года, однако с учетом проведения регистрационных процедур и сопутствующих мероприятий линия начнет работу в первом квартале 2024 года. Ранее фасовка инфузионных растворов в полипропиленовую тару осуществлялась на другой площадке «Биннофарм Групп» — подмосковном заводе «Алиум». ПКФ Алиум в ближайшее время тоже ждут изменения: он  войдет в состав нового единого Центра научно-исследовательских разработок «Биннофарм Групп», открытие которого запланировано на июнь 2023 года. 

Также в ближайшее время на «Синтезе» построят еще один участок по производству стерильных фармацевтических субстанций методом лиофильной сушки. Эти фармсубстанции в дальнейшем будут использованы для производства готовых лекарств.

Расширение производства в частности становится необходимым из-за локализации антибиотиков «Ципролет» и «Леволет». Как мы рассказывали ранее, «Биннофарм Групп» выкупила права на эти антибиотики у индийской фармацевтической компании Dr. Reddy’s Laboratories Ltd. Приобретенный портфель содержит таблетки, инфузионные растворы  и глазные капли. Благодаря внедрению нового оборудования производство глазных капель будет увеличено в полтора раза.

Рустем Муратов, генеральный директор «Биннофарм Групп» заявил: «Модернизируя «Синтез», мы создаем в регионе новые рабочие места, а также платформу для международного сотрудничества, в частности, для продвижения наших препаратов в Китае в рамках будущих проектов «Биннофарм Групп».

Новости

читать все
наверх