Аптеки настаивают на расширении нелекарственного ассортимента

    21.09.2022
    Новости
    764

    Аптечный бизнес хочет вновь попросить у властей разрешение торговать полезными продуктами, напитками, косметикой, спортинвентарем и другими товарами, не относящимися к категории лекарств.

    Аптеки хотят обратиться к правительству с просьбой повторно рассмотреть инициативу по расширению нелекарственного ассортимента. Это позволит аптечным учреждениям торговать полезными для здоровья продуктами (например, орехи, масла, семена), питьевой водой и соками, жевательной резинкой, эфирными маслами, изделиями для занятий спортом и т.д. Всего предлагается ввести в ассортимент более 20 новых категорий товаров.

    Как пишет «Фармацевтический вестник», цель этого шага — придание финансовой устойчивости аптекам в текущих условиях и удобство для покупателей, особенно в отдаленных регионах. Законопроект разработали депутаты Госдумы Александр Петров, Олег Иванинский и Татьяна Кусайко.

    Однако в августе правительство отклонило предложение о расширении нелекарственного ассортимента аптек. Отказ был мотивирован тем, что это может превратить аптеку в продовольственный магазин.

    Сами аптеки не согласны с такой позицией. По мнению бизнеса, предложенные категории товаров для здоровья логично продавать в аптеке. Также такой шаг мог бы стать своеобразной мерой поддержки аптечного бизнеса, поскольку увеличил бы их оборот.

    По подсчетам аналитиков, скорость открытия новых аптек в России сейчас замедлилась. Так в 2022 году вновь открывшихся аптечных пунктов впервые за два года стало меньше почти на 5%. Основные причины этого явления — пониженный спрос на лекарства на фоне снижения пандемии коронавируса и уменьшение маркетинговой поддержки иностранных производителей лекарств на фоне санкций.

    Кроме того, сейчас аптеки работают в условиях сильной конкуренции со стороны крупных торговых интернет-площадок, которым также разрешили торговать лекарствами.

    Новости

    читать все
    наверх