Российская компания впервые получила сертификат халяль на инсулин

    18.01.2024
    Новости
    Российская компания впервые получила сертификат халяль на инсулин

    Фармацевтическая компания «Герофарм» оформила сертификат халяль на производимые ей инсулины. Эксперты связывают такой шаг с планами компании на продвижение продукции в страны Ближнего Востока, пишут РИА Новости. 

    Подобный документ подтверждает, что продукция «Герофарма» соответствует стандартам исламской религии, не допускающей употребление мусульманином определенных продуктов и веществ. К числу компонентов, запрещенных для верующих, относится спирт, кровь и ткани свиней или медикаменты, содержащие их в своем составе. Также религия предписывает, что лекарства, произведенные с использованием клеток животных, можно употреблять, если животные были умерщвлены по канонам ислама.  

    По словам Сергея Шуляка, гендиректора DSM Group (проводит исследования на фармрынке), которое приводит издание, в российской практике это первые инсулины, имеющие подобный сертификат. Сертификацию инсулинов и сырья из которого «Герофарм» производит продукцию, осуществил Совет Муфтиев России. В фармкомпании уточнили, что сертификат о соответствии лекарственных препаратов требованиям «Халяль» действителен до конца 2026 года. 

    До 80-х годов 20 века для производства инсулинов в России применялся свиной гормон, который по строению больше всего близок человеческому. Специалист объяснил, что сейчас инсулины синтезируются в лаборатории и не используют клетки животных. 

    По мнению Сергея Шуляка, компания «Герофарм» заинтересована в экспорте своей продукции в страны Ближнего Востока и других стран, население которых исповедует ислам. «Я думаю, (…) для этого они получили такой сертификат, чтобы им было легче продвигаться в этих странах, обычно фармкомпании этим не занимались», — отметил эксперт.

    Еще в конце 2022 года Петр Родионов озвучивал планы расширения географии экспорта своей продукции в страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. В 2022 году производство инсулинов было локализовано в Алжире. В ноябре компания сообщила, что в начале 2024 года состоятся поставки первой партии лекарств от диабета в Марокко. Сейчас «Герофарм» поставляет продукцию в 13 государств.  

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Как вы справляетесь со стрессом?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    123