Заразность коронавируса покажут новые приборы

25.01.2021
Новости
422

Канадские ученые представили новую разработку. Благодаря ей, у исследователей появилась возможность определить способность штаммов коронавируса заражать людей. Не отстает и Россия, где ведутся свои работы в этом направлении.  

Специальный прибор, способный определить уровень заразности новых штаммов коронавируса, был разработан сотрудниками Университета Британской Колумбии совместно с учеными из Университета Куинс, передает bioRxiv.

Новинка получила название «сверхчувствительный биолюминесцентный биосенсор». Устройство способно оценить взаимодействие S-белка SARS-CoV-2 с рецептором ACE2. Именно через него вирус попадает в организм. «Этот простой, быстрый и высокотехнологичный биосенсор значительно ускорит обнаружение вирусных мутантов и процессы открытия лекарств против COVID-19», — указывают авторы работы.

Определить вирусную нагрузку смогут и в России. Как сообщила 23 января вице-премьер Татьяна Голикова, на регистрацию в Росздравнадзор поступила новая тест-система для измерения вирусной нагрузки. Также, по ее словам, в коллекции российских ученых находятся 1424 штамма коронавируса.

Новости

читать все
наверх