Спроектировать костный имплантат теперь можно онлайн по индивидуальным параметрам

    05.07.2022
    Новости
    900

    В Новосибирске создали онлайн-сервис для проектирования имплантатов по индивидуальным параметрам пациента. Программа поможет создать качественные имплантаты для восстановления разрушений суставов и костей, включая череп.

    В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) ученые разработали программное обеспечение для проектирования трехмерных моделей индивидуальных имплантатов. Оно позволяет сделать костный имплантат для людей с повреждениями костных тканей с учетом их индивидуальных параметров, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

    Такая надобность может возникнуть, к примеру, во время операции по замене изношенного или поврежденного эндопротеза или при трепанационных дефектах черепа. Сервис позволяет  врачам и инженерам взаимодействовать в онлайн-формате и в режиме «единого окна», что очень удобно.

    Модель имплантата создается с учетом данных компьютерной томографии, которые врачи загружают в программу. Затем инженеры изготавливают индивидуальную трехмерную костную модель с областью дефекта для определения места установки имплантата. В инженерном центре имплантат напечатают из титана на 3D-принтере или отольют в формах из материала «Рекост-М». После чего врачи получают готовое изделие и проводят операцию по устранению дефекта костной ткани.

    По словам руководителя разработки, младшего научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории моделирования и обработки данных наукоемких технологий НГТУ НЭТИ Александра Грифа, программа имеет весь необходимый функционал: прочностной расчет имплантатов, возможности преобразования данных компьютерной томографии, включая, дефекты черепа. «Обмен информацией о пациенте (данные компьютерной томографии, техническое задание на проектирование, медицинские листки и т.д.) происходит в цифровой среде», — уточняет он.

    Проект создан в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Он позволит оказывать российским пациентам качественную и современную медицинскую помощь. Использование сервиса для медицинских организаций России будет бесплатным. Запатентовать программу разработчики рассчитывают уже в июле.

    Новости

    читать все
    наверх