Вакцина «Спутник V» успешно прошла все исследования и получит постоянную регистрацию в Минздраве

15.10.2021
Новости
851

У российской вакцины от коронавируса «Спутник V» закончились пострегистрационные клинические исследования.

Разработчик — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи – подал документы для постоянной регистрации препарата. Об этом сообщил директор центра — Александр Гинцбург, передают «РИА Новости». «Да, они завершились, документы поданы, и они сейчас рассматриваются», — цитирует его издание.

Вакцина для профилактики заражения коронавирусной инфекцией «Спутник V» с августа прошлого года зарегистрирована в России по временной процедуре с условием обязательного проведения клинического исследования. Точно также в условиях распространения опасных заболеваний, к которым относится  COVID-19, регистрируют вакцины и за рубежом.

За это время в России вышло в оборот более 62 миллионов доз этой вакцины, говорит ученый. Российский «Спутник» показывает высокую эффективность и безопасность не только на родине, но и в других странах. Исследованиям отечественной вакцины посвящены публикации в авторитетных международных научных журналах Lancet и Nature, а также данные медицинских регулирующих органов тех стран, где он одобрен для защиты населения от коронавируса.

Новости

читать все
наверх