Вакцина BioNTech и Pfizer вызвала у экспертов ряд вопросов

    11.11.2020
    Новости
    468

    В разгар пандемии новой коронавирусной инфекции в мире произошло грандиозное событие: компании BioNTech и Pfizer только что озвучили промежуточные результаты испытаний профилактической вакцины. Результаты эти впечатляют: препарат показывает 90%-ю эффективность, говорят представители компаний. Акции BioNTech и Pfizer на бирже моментально взлетели вверх, в целом можно сказать, что планета обрела надежду на исцеление от коронавируса. Однако все не так просто: как публикация промежуточных результатов испытаний вакцины «Спутник V» в международном журнале вызвала бурную научную дискуссию, так и известие о новом препарате среди экспертов подняло такую же волну обсуждения.

    Джеймс Пэйтон и Роберт Лэнгрет в американском аналитическом издании Bloomberg опубликовали статью, посвященную вопросам ученых к вакцине от BioNTech и Pfizer. Первая реакция, говорят авторы, безусловно, была оптимистической. Однако дальше пошли сомнения о масштабном производстве и трудностях перевозки (мы уже писали, что новая вакцина требует условий хранения при -70⁰С), о действии препарата на разные группы населения.

    Дело в том, что, как отметили ученые-инфекционисты, компании предоставили об испытаниях очень мало информации. Например, директор Центра по научным исследованиям и политике в области инфекционных заболеваний Университета Миннесоты Майкл Остерхолм говорит, что в пресс-релизе BioNTech и Pfizer не было ничего сказано о реальных достижениях. Поэтому, считает специалист, оценивать препарат слишком рано. Неизвестно, как вакцина действует на людей с тяжелыми заболеваниями из групп риска, о том, как она отразится на пожилых, тоже понятно мало.

    Категорически необходимо продолжать наблюдать за вакцинированными людьми хотя бы несколько лет, считает эксперт из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, поскольку технологии матричной РНК, на основании которых и построена вакцина, раньше на людях не применяли.

    Представители FDA перед тем, как проводить слушания с привлечением сторонних экспертов для повышения общественного доверия к вакцине двух компаний, хотели бы получить подробную информацию о числе осложнений после вакцинации, но по мере распространения инфекции и оптимизации лечения количество осложнений сократилось. Сегодня еще неизвестно, когда состоятся эти слушания, но если они будут успешными и FDA одобрит новую вакцину, то комитет внешних экспертов, созванный Центрами контроля и профилактике заболеваний, начнет решать, в каком порядке будет проходить вакцинация населения. Только после этого препарат можно будет запускать в гражданский оборот. Это означает, что вакцина будет доступна не раньше конца декабря – середины января, и притом в ограниченном количестве.

    Новости

    читать все
    наверх