В Сан-Марино выбрали «Спутник V» и победили COVID-19

06.07.2021
Новости
1261

О том, что вакцинация в карликовой республике российским препаратом проходит успешно, сообщил Национальный институт инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani.

В сообщении учреждения говорится: «Предварительные данные исследования, посвященного анализу ответа антител, на репрезентативной выборке из примерно тысячи добровольцев, вакцинированных «Cпутником V», показали сероконверсию, то есть появление специфических антител ​​в соответствии с выявленными в ходе третьей фазы исследований (российской вакцины – прим.ред). Таким образом, отмечается повышенная иммуногенность российской вакцины, и в целом эти данные подтверждают высокую эффективность кампании вакцинации в Республике Сан-Марино» (цитата по РИА Новости).

 Для прививочной кампании, которая стартовала в Сан-Марино 25 февраля, предлагали «Спутник V» и Pfizer/BioNTech, сообщает РИА Новости. 85% населения получили именно российскую вакцину. Связано это было с тем, что из-за административных проволочек и задержек в поставках Сан-Марино оказалось единственным государством в Западной Европе, у которого не было препаратов для прививочной компании. Представители республики обратились в Россию и оперативно получили «Спутник V» в нужном количестве.

Госсекретарь Сан-Марино по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Роберто Чаватта отметил в интервью РИА Новости, что российский препарат является надежным средством и показал результаты даже лучшие, чем указанные в научных публикациях в журнале Lancet.

Последний случай заражения COVID-19 в республике зафикисирован 12 мая, последний летальный исход – 25 апреля. По состоянию на 04.07 согласно сообщению санмаринского Института социального обеспечения в Сан-Марино инфицированных новой коронавирусной инфекцией больше нет.

Новости

читать все
наверх