В России появились экспресс-тесты на инфекции для диагностики военных в полевых условиях

24.08.2021
Новости
729

Их могут использовать сами военнослужащие, даже находясь в полевых условиях. Эта разработка ФМБА России подойдет также для определения коронавирусной инфекции.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России представило свои инновационные разработки для борьбы с COVID-19 на выставке, приуроченной к VII Международному военно-техническому форуму «Армия 2021». Среди них оказались экспресс-тесты на инфекционные заболевания для военных. О них рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

«Мы разработали укладки для бойцов, которые позволяют у самих себя и у своих ближайших товарищей проводить индикацию инфекционных заболеваний на 24 биопатогена, они всегда в сумке, они не требуют специального медицинского образования, очень быстро и эффективно можно себя протестировать», — передает ее слова РИА Новости.

Также для армии России создана линейка приборов для биологической разведки. Минобороны уже взяло их на вооружение. Разработка ФМБА, которая позволяет им мгновенно выявлять выбросы отдельных бактерий и вирусов, стала настоящим щитом от бактериологического оружия. Кроме того, военные получили аналитические приборы для измерения концентрации вредных веществ.

У ученых ФМБА есть разработки и для мирного населения, которые также были представлены на выставке. Это уже зарегистрированные в России тесты на ковид «Амплитест», успешно применяемый ингаляционный препарат для лечения и профилактики вирусных пневмоний Лейтрагин и готовящееся получить одобрение Минздрава противовирусное лекарство «Мир-19».

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх