В России могут заняться радиофармацевтикой

    21.09.2020
    Новости
    586

    Правительство выделило 3,9 млрд рублей для постройки радиологического центра при Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

    В ближайшие три года власти страны направят крупную сумму из бюджета на проектирование и постройку медицинского радиологического центра общей площадью 8500 кв. метров в северной столице – такое постановление 18 сентября подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

    Открытие центра, сообщается на сайте Правительства, сделает специализированную медицинскую помощь доступнее, а также даст возможность проходить диагностику большему количеству пациентов. В дальнейшем на территории медицинского центра предполагается производить радиофармпрепараты – для этого он будет оснащен необходимым оборудованием. Диагностику здесь будут вести при помощи гибридных сканеров; также центр будет оборудован «коечным фондом» для проведения радионуклидной терапии. Предполагают, что официально медицинский радиологический центр откроется в 2024 году: тогда в нем также будет устроен научно-образовательный центр, чтобы обучать кадры в сфере радиологии, радиохимии, медицинской физики и онкологии.

    Напомним, что Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова был основан в 1980 году. Он включен в число самых крупных научно-лечебных учреждений России, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

    Новости

    читать все
    наверх