В перспективе ближайших 5 лет ГЕРОФАРМ будет обеспечивать потребность системы здравоохранения Венесуэлы в инсулинах

31.03.2021
Новости
756

Правительство Венесуэлы и ГЕРОФАРМ подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает локализацию производства препаратов инсулина в стране на площадке ESPROMED BIO со стадии готовой лекарственной формы.

Подписантами выступили Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ и Карлос Альварадо, министр народной власти здравоохранения Боливарианской Республики Венесуэла. В церемонии также приняли участие Юрий Иванович Борисов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Делси Родригес, Исполнительный Вице-президент Боливарианской Республики Венесуэла, Тарек Эль Айссами, Вице-Президент Венесуэлы по экономическим вопросам и Сергей Михайлович Мелик-Багдасаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла и по совместительству в Доминиканской Республике и Республике Гаити.

По официальным данным, в Венесуэле проживает 2,96 миллионов больных сахарным диабетом.

Долгосрочное соглашение охватывает период с 2021 по 2026 годы. В рамках реализации проекта ГЕРОФАРМ выступит инвестором. Компания передаст в пользование ESPROMED BIO ноу-хау производства готовых препаратов инсулина, вложит средства в модернизацию имеющегося на площадке оборудования, а также осуществит трансфер технологии розлива готовой лекарственной формы генно-инженерных инсулинов человека и обеспечит обучение персонала, который будет занят на производстве.

Аналоги инсулина компания продолжит поставлять из России.

Правительство Венесуэлы, в свою очередь, будет оказывать необходимое содействие ГЕРОФАРМ в реализации проекта и гарантирует закупку препаратов инсулина компании в перспективе ближайших пяти лет – до 2026 года.  Стоит отметить, что, в соответствии с данными Министерства народной власти по здравоохранению Боливарианской Республики Венесуэла, 5-летняя потребность системы здравоохранения страны составляет не менее 34 млн упаковок инсулина.

Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ: «В 2019 году на полях Петербургского международного экономического форума мы подписали первое соглашение с Венесуэлой. В тот момент у ГЕРОФАРМ не было опыта поставок препаратов на столь дальнее расстояние, но было понимание серьезности проблемы недоступности инсулина для венесуэльских пациентов и огромное желание помочь.  Мы рады, что наше сотрудничество оказалось не только социально значимым и полезным, но и вылилось в углубление взаимодействия и локализацию производства на территории страны. У ГЕРОФАРМ уже есть опыт реализации подобного технологического трансфера, и мы уверены, нам удастся организовать локальное производство готовой лекарственной формы в кратчайшие сроки».

Напомним, что ГЕРОФАРМ осуществляет регулярные поставки препаратов инсулина в Венесуэлу с 2019 года. На тот момент международные производители практически полностью остановили поставки этих жизненно необходимых препаратов в страну. При этом, локальные производители инсулина в Венесуэле отсутствуют. На текущий момент компания ГЕРОФАРМ поставила в Каракас более 3 млн упаковок препаратов.

Сейчас венесуэльским пациентам доступны генно-инженерные инсулины человека короткой и средней продолжительности действия – Ринсулин® Р, Ринсулин® НПХ и Ринсулин® Микс 30/70 – во флаконах, а также аналоги инсулина ультракороткого и длительного действия: РинЛиз® (инсулин лизпро) и РинГлар® (инсулин гларгин) в картриджах.

Текст и фото: ГЕРОФАРМ

Новости

читать все
наверх