В Москве стартовала информационная кампания о хронической обструктивной болезни легких

17.11.2023
Новости
664

С 15 по 28 ноября 2023 года жители Москвы смогут увидеть ролик, посвященный хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Видео будет запущено в поездах на Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линиях московского метрополитена. Пассажиры узнают о том, почему это заболевание так опасно, кому оно грозит, как его определить и что предпринять, когда есть симптомы.

Запуск ролика приурочен ко Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких, который ежегодно отмечается в третью среду ноября и в 2023 году выпадает на 15 ноября. Ролик создан , при поддержке биофармацевтической компании «АстраЗенека», одним из основных ее терапевтических направлений является пульмонология — область медицины, изучающая заболевания дыхательной системы человека, их диагностику и лечение.

ХОБЛ – это заболевание, при котором нарушается прохождение воздуха по бронхам и попадание кислорода из легких в кровь. Вследствие этого развивается дыхательная недостаточность, которая проявляется одышкой. Заболевание характеризуется обострениями, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

ХОБЛ – одна из ведущих причин смерти в мире, ежегодно от нее умирает около 3 млн человек. Число пациентов в России может достигать 14 млн человек.  Основной причиной развития ХОБЛ является курение. Табачный дым содержит вещества, которые вызывают воспаление, разрушающее ткани легких и бронхов. Реже ХОБЛ вызывают профессиональные вредности, загрязнения атмосферного воздуха или жилых помещений. Болезнь прогрессирует медленно, поэтому одышка — основной симптом болезни — становится заметной и мешающей жить после 40 лет.

При первых симптомах очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и начать терапию.

Новости

читать все
наверх