В Крыму откроется производство экспресс-тестов на COVID-19

21.10.2021
Новости
628

Выпуск наборов для быстрой диагностики коронавирусной инфекции в Крыму начнется уже через полтора месяца. Их будут производить по соглашению с WhiteProduct, являющейся российским представителем международной биодиагностической компании SD BIOSENSOR из Южной Кореи.

О скором запуске производства экспресс-тестов на коронавирус в сообщил 21 октября генеральный директор Корпорации развития республики Крым Дмитрий Ворона. «В течение полутора месяцев в республике будет развернуто производство экспресс-тестов по выявлению инфекционных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции. Это позволит выполнить поручение президента по профилактике COVID-19 и в разы расширить объем тестирования инфицированных», — приводят его слова «РИА Новости».

Спрос на тесты для определения коронавирусной инфекции сегодня в России растет быстрыми темпами. Это выяснили аналитики сервиса «Чек Индекс», крупнейшего в стране оператора фискальных данных «Платформа ОФД». За год количество ПЦР-исследований, выполненных в России, увеличилось в девять раз. А средняя стоимость услуги при этом выросла примерно на треть, подсчитали они.

При этом антигенные экспресс-тесты для быстрой диагностики по своей точности не уступают традиционным ПЦР-исследованиям, выполненным в лаборатории. Это выяснили недавно российские ученые из Медицинского университета имени Пирогова, проведя соответствующее исследование.

Также бесплатную экспресс-диагностику COVID-19 с 11 октября внедрили в Москве. Помимо этого власти столицы планируют тестировать на коронавирус детей в школах и садах, чтобы уменьшить распространение инфекции. Эти анализы также будут быстрыми, для них учебные учреждения обеспечат экспресс-наборами российского производства компании «Рапид БИО» из «Сколково».

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх