В Финляндии придумали, как избежать пересечений в лекарственных назначениях у пожилых пациентов

    07.10.2020
    Новости
    282

    Финская ассоциация фармацевтов продвигает введение разработанного исследователями Хельсинкского университета контрольного списка лекарств для пациентов старше 65 лет, стремясь заполнить лакуны, которые возникают при смене врача или обмене информацией о назначенных пациенту лекарствах.

    Контрольный список лекарств – это регулярно обновляемый список всех медикаментов, которые принимает пациент. Сюда входят не только рецептурные лекарства и вакцины, но и БАДы, и любые средства самолечения. В список вносятся название, дозировка и предполагаемое назначение лекарственного средства.

    Список лекарств важен, считают финские врачи и эксперты, поскольку актуальная информация об используемых препаратах в информационных системах зачастую недоступна. Существует распространенное заблуждение, что врачи «видят» все, что принимает пациент, в своих медицинских программах. Однако эти системы не хранят информацию о том, чем самостоятельно лечатся пациенты или какие они употребляют БАДы, хотя эти вещества могут взаимодействовать с рецептурными лекарствами. Затем, у пациента могут быть электронные рецепты на лекарства, которые больше не используются. Кроме того, нужно помнить, что в больницах пациенту могут изменить назначения лекарств, и эта информация в электронном виде не передается в информационную систему лечащего врача в поликлинику. Именно поэтому пациенту необходимо постоянно обновлять список лекарств, носить его с собой и всегда показывать профессионалу при обращении в аптеку или поставщику медицинских услуг. Это даст возможность врачу и фармацевту эффективно комбинировать лекарства, учитывая возможные побочные эффекты. Кроме того, список лекарств обеспечивает безопасность в ситуациях, когда пациент не может самостоятельно рассказать о своем лечении.

    Список лекарств может быть написан от руки или заполнен на специальном бланке, например, пациентской организации. Перечень может быть создан в одном из онлайн-сервисов или сформирован в приложении для смартфона. Списком может быть сводка рецептурных лекарств с добавлением средств самолечения и БАДов, полученная на стойке регистрации медучреждения или в аптеке.

    Важно поддерживать только один актуальный список лекарств и обновлять его всякий раз, когда лечение изменяется.

    В списке, кроме названий лекарств, нужно заполнить ряд пунктов, в том числе, какие специалисты участвуют в лечении данного пациента, мониторинг эффективности лекарств (контрольные визиты, исследования) и наличие в течение последнего месяца тревожных симптомов, которые могут свидетельствовать о рисках фармакотерапии.

    Новости

    читать все
    наверх