Упрощенную регистрацию дефицитных медицинских изделий из-за санкций продлят до 2025 года

01.06.2023
Новости
909

Росздравнадзор продлевает работу межведомственной комиссии по определению дефицита медицинских изделий. Опубликован проект приказа о переносе срока ее завершения на начало 2025 года.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) предложила внести изменения в приказ № 4282 от 19 мая 2022 г. Он касается работы межведомственной комиссии по формированию перечня видов медицинских изделий, подлежащих особому обращению из-за введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера. К таким мерам относится ускоренная процедура государственной регистрации медицинских изделий в случае их дефектуры или риска ее возникновения.

Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. В случае его одобрения особенный порядок регистрации дефектурных и потенциально дефектурных медизделий, как и работа межведомственной комиссии по их определению, продлятся до 1 января 2025 года. Нынешняя версия документа действует до 1 сентября 2023 года.

Также в проекте говорится, что Национальный институт качества Росздравнадзора (ФГБУ «НИК» Росздравнадзора) сможет самостоятельно направлять в межведомственную комиссию предложение по внесению медизделий в перечень дефектурных в течение десяти дней после получения соответствующей заявки.

По данным Росздравнадзора, за 2022 год ускоренную регистрацию прошли 423 медицинских изделия, сообщал ФармМедПром.

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Какое лекарство вы скорее приобретете в аптеке, если не знаете конкретное название?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх