Умные тепловизоры будут решать, кого пускать на работу

    24.08.2020
    Новости
    365

    Систему тепловидения называют «антиковидной», хотя из симптомов отмечает она только повышение температуры у проходящих через турникет сотрудников. Зато умная система сразу заметит, в маске человек или нет, засечет индивидуальные параметры и сама решит, впускать вас на работу или нет.

    Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», готов выпускать на рынок модифицированную умную систему тепловизоров «Зоркий», способную распознавать лица и принимать решения. Оператор системе «Зоркий» не нужен. Пресс-служба «Швабе» сообщила: «При условии, что сотрудники занесены в специальную базу, еще до прикладывания пропуска человека к считывателю комплекс будет принимать решения, запускать и выпускать человека или нет, идентифицировать его личность по таким параметрам, например, как пол, распознавать, скрыто ли его лицо за защитной маской, записывать видео и не только».

    Судя по всему, система «Зоркий» – продолжение работы над тепловизорами нового поколения для дистанционного измерения температуры тела, которые начал выпускать в апреле этого года «ростеховский» Красногорский завод им. С.А. Зверева (также входит в холдинг «Швабе»). Как и «Зоркий», эти тепловизоры полностью автоматизированы и представляют собой комплекс из тепловизора, видеокамеры и абсолютно черного тела (чтобы калибровать цветовое изображение).

    Ключевой момент состоит в том, что холдинг «Швабе» по контракту с Минпромторгом должен был поставлять тепловизоры в федеральные органы исполнительной власти, а система «Зоркий», обладающая беспрецедентной дальностью действия, призвана хранить здоровье гражданских офисов, заводов и других предприятий. Система «Зоркий» полностью готова к промышленному выпуску, и дожидается только формирования коммерческой стратегии.

    Новости

    читать все
    наверх