Китай разрешил экстренно использовать непроверенные коронавирусные вакцины еще в июле

    24.08.2020
    Новости
    544

    22 августа стало известно, еще месяц назад что длительного  обсуждения правительство КНР разрешило  и начало использовать китайские вакцины на людях из групп высокого риска заражения, сообщил глава целевой группы по разработке коронавирусной вакцины Республики Чжэн Чжунвэй. 

    Таким образом, Китай становится первой страной, где начали масштабно использовать не прошедшие все стадии клинических испытаний вакцины от COVID-19.

    Чжэн Чжунвэй рассказал, что благодаря полученному разрешению становится возможным экстренное использование лекарства в течение короткого периода времени на людях, чья профессия напрямую связана с риском заболеть: медицинских и таможенных работников, сотрудников службы по борьбе с пандемией.

    Чиновник пояснил, что препараты применяются в строгом соответствии с законодательством Китая в сфере обращения вакцин: «Применение вакцины началось после того, как был разработан ряд документов, включая формы медицинского согласия, планы мониторинга побочных эффектов, планы экстренной помощи и компенсаций, чтобы гарантировать, что использование в чрезвычайных ситуациях хорошо регулируется и контролируется».

    Цены на антикоронавирусные вакцины в Китае будет регулировать государство, и конечная цена на них будет коррелировать со стоимостью производства, таким образом, «сверхприбыли» для фармацевтических фабрик исключаются. Напомним, что компания Sinopharm, которая скорее всего войдет одной из первых на этот рынок, назначила цену на курс инъекций около $144. Вакцина компании уже проходит последнюю фазу испытаний в ОАЭ.

    Чжэн Чжунвэй уверяет, что предприятия Китая справятся с будущим огромным гражданским и научным спросом на вакцины.

    Новости

    читать все
    наверх