Конкурс на создание производства лекарств в Москве помог снизить цену контракта в 4 раза

    20.02.2023
    Новости
    592

    В столице проводятся четыре открытых конкурса на заключение контрактов по открытию новых фармпредприятий для импортозамещения лекарств. По одному из них уже найден исполнитель, снизившие начальную цену контракта в четыре раза.

    Москва подводит итоги первых конкурсов на запуск производства новых лекарств по офсетным контрактам. О них было объявлено в начале 2023 года.

    Победитель уже определился у тендера, начальная стоимость которого составляла 4,2 млрд рублей. По итогам конкурса победу одержала компания, согласившаяся выполнить условия контракта за цену почти в четыре раза ниже — около 1,06 млрд рублей. Сведения об этом содержатся в Единой информационной системе в сфере закупок. Название фармпроизводителя не разглашается. По условиям соглашения с властями города, инвестор обязуется создать в Москве производство четырех препаратов. Два из них предназначены для лечения рака: противоопухолевый пембролизумаб и даратумумаб (применяется при множественной миеломе). Также в заявку включено задание по организации производства двух двух иммунодепрессантов: противоревматического лекарства тоцилизумаб и препарата устекинумаб для лечения псориаза.

    Предполагается, что выпуск этих лекарств в столице начнется через четыре года, минимальный размер инвестиций, который требуется для этого, оценен в 800 млн рублей. Москва, в свою очередь, обязуется выкупать эти лекарства для медучреждений в течение, как минимум, четырех лет — с 2026 года.

    Как уже упоминалось, оригинальные препараты с такими международными непатентованными наименованиями, разработаны иностранными фармкомпаниями. У одного из них (устекинумаба производства Janssen) в 2021 году закончил действовать патент, а значит, стал возможным вывод на рынок воспроизведенных лекарств — дженериков. Аналоги препарата от псориаза есть у российской фармкомпании «Генериум», южнокорейской Dong-A Pharmaceutical и китайской Bio-Thera Solution. Сейчас они проходят клинические испытания. Также с 2022 года «Генериум» испытывает аналог тоцилизумаба отечественной разработки.

    Аналоги пока еще защищенного патентом пембролизумаба есть у двух российских компаний. Его уже зарегистрировал BIOCAD в 2022 году, а в 2023 российский препарат с торговым названием Пемброриа подтвердил соответствие оригинальному зарубежному лекарству Китруда (разработки MSD).

    Новости

    читать все
    наверх