Третья фаза испытаний «Спутника V» завершится только к лету

    12.11.2020
    Новости
    378

    Третья фаза исследований первой российской вакцины против коронавируса находится в самом разгаре. Закончится она, по прогнозам разработчиков, в начале лета. До этого времени вакциной «Спутник V» планируют привить сотни тысяч россиян. В продажу препарат, однако, не поступит: все дозы «на корню» купило государство.

    Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, сообщил на заседании Еврейского делового клуба Solomon.help 11 ноября, что пострегистрационные испытания «Спутника V» продлятся еще несколько месяцев, и в лучшем случае будут завершены в мае – июле 2021 года. Сопровождаются они беспрецедентным сочетанием технологий: эффективность и безопасность вакцины оценивается при помощи цифровых методов – так, впервые разработано прямое взаимодействие «информационной системы и мобильного приложения по контролю качества и переносимости лекарственного препарата», отметил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Эффективность вакцины при этом, как утверждают разработчики, составила 92% — это промежуточные результаты третьей фазы клинических исследований препарата в России. РФПИ сообщает:

    «В ходе исследований была проведена оценка эффективности среди более 16 000 добровольцев через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо. В статистический анализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. По распределению 20 подтвержденных случаев (выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину) было определено, что эффективность «Спутник V» составила 92%».

    Подробные данные сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи опубликуют в общепризнанном международном рецензируемом научных медицинском журнале, когда статью оценят ведущие мировые эксперты-эпидемиологи.

    Последняя фаза испытаний проходит не только в России. Сегодня препарат испытывают в Белоруссии, Венесуэле, ОАЭ, Индии и других странах. «В очереди за вакциной» сегодня стоят 50 стран мира, наша страна уже получила заявки на покупку более 1,2 млрд доз «Спутника V».

    Тем временем, еще до завершения последнего шага исследований, готовится масштабный запуск производства этого профилактического препарата – фармкомпании уже отработали технические регламенты, и наращивают промышленный выпуск «Спутника V». Михаил Мурашко на X Встрече министров здравоохранения стран БРИКС, прошедшей онлайн, рассказал: «Первая в мире зарегистрированная вакцина «Спутник V» вышла в гражданский оборот и начала распространяться сегодня по регионам. Промышленные масштабы наращиваются. Производители отработали технологические регламенты и запускают массовое производство».

    И все же сколько бы ни планировалось произвести вакцины, вся она уйдет на глобальные исследовательские и стратегические цели. Каждая доза препарата уже сегодня выкуплена государством и в розницу не поступит.

    Новости

    читать все
    наверх