Россияне смогут выбрать, какой вакциной привиться от коронавируса

    12.11.2020
    Новости
    305

    Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказал, что если у России получится приобрести профилактическую вакцину от COVID-19 за рубежом, то людям согласно законодательству будет предоставлен выбор – прививаться от болезни отечественным препаратом или импортным. Разнообразие вакцин на рынке играет огромную роль — если какой-то группе населения не подойдет один препарат, врачи смогут подобрать для вакцинации другой.

    Эксперт на круглом столе о работе региональных систем здравоохранения в период пандемии, состоявшемся онлайн в ТАСС, сообщил: «В стране действует закон об иммунопрофилактике, который позволяет населению выбирать вакцинный препарат — будь то импортная, будь то отечественная вакцина. Если будет возможность приобретать [импортную] вакцину, то, конечно, штаб борьбы с коронавирусной инфекцией предпримет все попытки для того, чтобы у населения был выбор».

    Александр Горелов уточнил, что он лично полностью поддерживает разнообразие в стране вакцин. Как минимум для того, чтобы прививать разные возрастные группы населения, уже нужно несколько препаратов. «Нужно давать врачам возможность выбора. Оценив те или иные показания для вакцин, мы выявим и противопоказания», — отметил Горелов.

    Напомним, что первая зарегистрированная зарубежная вакцина в ближайшее время в стране не появится. Вчера министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что компания Pfizer пока не обращалась с заявлением о регистрации своего препарата на территории России. Международные эксперты уверяют, что в любом случае раньше нового года эта вакцина в оборот не поступит.

    Новости

    читать все
    наверх