Томографы, рентгеновские и УЗИ-аппараты получат баллы за российское производство

    03.02.2023
    Новости
    590

    Для медицинской техники разработали критерии присуждения баллов за производственные процессы на территории России. Новые правила будут распространяться на 18 видов медоборудования.

    Минпромторг представил к общественному обсуждению новую редакцию поправок в Правила определения страны происхождения медицинского оборудования. Они коснутся постановления Правительства РФ №719 от 17 июля 2015 года. Документ предлагает критерии начисления баллов за производство на территории России 18 видов медтехники: компьютерные томографы, маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), УЗИ-сканеры, рентгеновское оборудование, стерилизаторы, лабораторную технику для проведения анализов ПЦР и так далее.

    Балльная система будет оценивать применение отечественного сырья, использование российских комплектующих, выполнение технологических операций при сборке и объем научно-исследовательских работ, пропорционально объему выручки. Чтобы техника считалась произведенной в России, ей нужно будет набрать необходимый минимум для каждого вида. Причем он будет увеличиваться год от года, начиная с 2023 и по 2025. По ряду изделий производителям нужно будет набрать не ниже 100-120 баллов.

    Как будут присуждаться баллы? Возьмем в качестве примера аппараты ультразвукового сканирования. Максимальное число баллов можно будет получить за использование при производстве ультразвуковых датчиков и их составных частей, изготовленных на территории России. В частности, за многоэлементный визуализирующий датчик в сборе, не менее 64-х кристаллических элементов  — 60 баллов; за пьезокерамическую матрицу для многоэлементных визуализирующих датчиков, не менее 64х активных элементов, за каждую матрицу — 35 баллов; постоянно-волновой (карандашный) датчик в сборе — 20 баллов; разъём для многоэлементных визуализирующих датчиков, не менее 64х контактов, за каждый разъем — 15 баллов и так далее.

    Высоко будет цениться использование отечественного ПО. Так, программно-аппаратное устройство формирователя ультразвукового луча (BeamFormer) с возможностью подавления аберраций ультразвукового изображения из-за неоднородности биологических тканей  принесет еще 30 баллов, а системное программное обеспечение, обеспечивающее русскоязычный интерфейс основных режимов сканирования и их настройки — 25 баллов. От 5 до 15 баллов можно будет получить за программные модули для исследования различных органов. Чтобы УЗИ-сканеры считались российскими, их производителям необходимо будет набрать в 2023 году – не менее 60 баллов; в 2024 году – не менее 65 баллов, с 2025 года – не менее 70 баллов.

    Обязательными требованиями для этого вида продукции также будут:

    • наличие у юридического лица — налогового резидента стран — членов Евразийского экономического союза прав на техническую документацию и конструкторскую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет;
    • наличие на территории Российской Федерации сервисного центра или договора c сервисным центром, уполномоченным осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
    • наличие у производителя подразделения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и документального подтверждения внедрения результатов разработок в производство;
    • наличие на правах собственности или ином законом основании производственных площадей и оборудования (фактически расположенных на территории Российской Федерации);
    • наличие у заявителя системы менеджмента качества компании, сертифицированной в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 13485-2017.

    Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) предлагается оценивать следующим образом. Объем затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализуемые российскими юридическими лицами на территории Российской Федерации в предыдущем календарном году, составляет 1 балл за каждые 0,17 процента от объема выручки, направленной на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но не более 30 баллов, указано в документе.

    Ранее в Минпромторге рассказали о планах распространить балльную систему оценки страны происхождения на медицинскую продукцию. По словам замминистра промышленности и торговли Василия Шпака, углубление локализации позволит дальше развивать российские предприятия медицинской промышленности. В 2022 году такую систему оценки локализации производства разработали для медицинских кроватей и кресел-колясок с электроприводом.  

    Новости

    читать все
    наверх