The New England Journal of Medicine опубликовал результаты исследования методов лечения мультисистемного воспалительного синдрома у детей

25.06.2021
Новости
787

Ученые из Сеченовского университета приняли участие в международном исследовании, цель которого заключалась в оценке основных методов терапии мультисистемного воспалительного синдрома у детей. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научно-практическом журнале The New England Journal of Medicine. Напомним, что в самом начале пандемии данные свидетельствовали, что дети переносят Covid-19 гораздо легче, чем взрослые. Однако уже в апреле 2020 педиатры столкнулись с ранее неизвестным синдромом, позднее получившим название «мультисистемный воспалительный синдром» (MIS-C), развитие которого связано с SARS-CoV-2.

Тяжелое полиорганное поражение с высокой воспалительной активностью требовало разработки эффективного лечения этого жизнеугрожающего синдрома. Первые подходы к терапии во многом копировали лечение синдрома Кавасаки, включающего назначение внутривенного иммуноглобулина (ВВИГ), антикоагулянтов, а также глюкокортикоидов (ГК), инотропных и даже генно-инженерных препаратов и их комбинаций.

В исследовании объединили данные 614 случаев MIS-C, которые представили специалисты из 32 стран. Результаты показали сходную эффективность трех схем лечения: ВВИГ изолированно, сочетания ВВИГ и глюкокортикоидов, и глюкокортикоидов без ВВИГ.

Российские исследователи из 3-х клинических центров, в том числе сотрудники Сеченовского университета, в составе международной команды приняли участие в этом исследовании и включили данные около 60 больных.

По словам одного из российских участников исследования, профессора кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского университета Даниила Мунблита, международное исследование под руководством профессора Майка Левина из Имперского Колледжа Лондона позволило продвинуться в понимании механизмов развития MIS-C, предварительно оценить эффективность применения различных схем лечения и описать маркеры прогрессирования синдрома.

«Мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C) редкое, но потенциально фатальное осложнение SARS-CoV-2 у детей, что делает весьма актуальным разработку стратегии его лечения», — подчеркнула одна из исследователей, профессор кафедры детских болезней Сеченовского университета Елена Жолобова.

Директор Клинического Института Детского Здоровья имени Н.Ф. Филатова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Екатерина Алексеева, отметила, что полученные результаты имеют большое значение для клинической практики. Вместе с тем, подчеркнула она, для разработки обоснованных рекомендаций необходимы дальнейшие исследования, в том числе рандомизированные, эффективности и безопасности применения различных схем терапии мультисистемного воспалительного ответа при SARS-CoV-2 инфекции у детей.

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2102968?query=featured_home

Текст: пресс-релиз

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх