СамГМУ. Год в борьбе с COVID-19

20.05.2021
Новости
670

19 мая в Самаре состоялась конференция «Итоги первого года работы ковидного госпиталя в Клиниках СамГМУ», на которой эксперты обсудили организацию работы госпиталей и инфекционных отделений, новые технологии в лечении пациентов с COVID-19, а также методы лабораторной диагностики. Организатором мероприятия выступили ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России и АО «ГЕНЕРИУМ».

Вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «ГЕНЕРИУМ», профессор Дмитрий Кудлай в своем выступлении представил диагностические решения, которые разработала компания в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, рассказал о совместной работе с Самарским государственным медицинским университетом и о перспективных разработках.  Особое внимание профессор уделил новой тест-системе Магнитест для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом LAMP. Инновация заключается в экстракции РНК за счет сорбции на магнитных частицах, что поднимает на другой качественный уровень этап оценки клинической ситуации.

Дмитрий Кудлай также отметил подготовленность и эффективность клиник СамГМУ, и поблагодарил за слаженную и плодотворную совместную работу в десятках клинических исследований с новыми фармацевтическими препаратами и БМКП.

«В докладах конференции мы видим, что человеческий потенциал, новаторский подход и симбиоз образования и науки СамГМУ является примером готовности регионального учреждения к любым ситуациям, включая сложные инфекционные атаки. Такого рода готовность к развитию внушает уважение и желание сотрудничать», — подчеркнул эксперт.

Ранее сотрудники компании ГЕНЕРИУМ и СамГМУ стали лауреатами Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку, промышленное производство и масштабное внедрение полного спектра отечественных рекомбинантных факторов свертывания крови для лечения гемофилии — VII, VIII и IX.

Текст и фото: «ГЕНЕРИУМ»

Новости

читать все
наверх