С нового года россияне смогут пройти генетический тест на риск сердечно-сосудистых заболеваний

    09.12.2021
    Новости
    643

    В России постепенно будут вводиться технологии, которые позволят предотвращать заболевания до того, как их нужно будет лечить. Об этом упомянул министр здравоохранения Михаил Мурашко, в своем выступлении на конгрессе молодых ученых «Год науки и технологий – 2021».

    Генетическая тест-система для прогнозирования угрозы развития болезней сердца и сосудов заработает в России со следующего года, сказал глава Минздрава. Его слова передает «Российская газета». Он уточнил, что эту технологию разработали в Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины.

    В скором времени генетические технологии должны стать инструментом, с помощью которых будет можно предсказывать и предотвращать болезни у здоровых людей. «С развитием технологий и расширением наших знаний мы сегодня движемся от медицины диагностики и лечения к превентивной медицине», — сказал Михаил Мурашко.

    Развивать подобные методы прогноза на основе генетической информации российские ученые смогут в научном центре высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины. Уже скоро такой центр появится в стране, заверил министр.

    Что касается профилактики осложнений неинфекционных заболеваний, то с 2024 года в России планируется выдать пациентам с хроническими болезнями носимые устройства. Передавая в дистанционном режиме важные показатели здоровья, они помогут врачам не упустить опасное состояние, требующее немедленного оказания помощи. В пилотный проект войдут пациенты с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх