Росздравнадзор перейдет в электронный формат

    02.10.2020
    Новости
    519

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила, что в течение двух ближайших лет полностью перейдет на оказание услуг в электронном виде. Так, все документы будут подписываться усиленной цифровой подписью, а лицензии будут электронными. Это позволит значительно сократить сроки предоставления услуг.

    Сергей Захаров, советник главы ведомства, прокомментировал новый формат работы Росздравнадзора: «Регистрация некоторых медицинских изделий (в зависимости от их сложности) иногда протекает больше одного года. Сегодня ситуация с пандемией заставляет нас ускорить этот процесс, но не за счет снижения качества, а за счет отказа от ряда бюрократических процессов и дистанционного взаимодействия с нашими клиентами».

    Новые электронные сервисы уже теперь позволяют оказывать большинство услуг в дистанционном порядке. Однако с 2021 года разрешение на государственную регистрацию медицинских изделий возможно будет получить только в цифровом виде. Также ведомство уже опробовало несколько удаленных вариантов проверок в режиме видеоконференций или видеотрансляций.

    Росздравнадзор сможет осуществить переход на предоставление услуг в цифровом формате благодаря федеральному проекту по созданию единого цифрового контура в здравоохранении в рамках национального проекта «Здравоохранение». На реализацию этого федерального проекта предусмотрена десятая часть общего бюджета в 170 млрд рублей, выделенного на цифровизацию здравоохранения.

    Новости

    читать все
    наверх