Россияне «в штыки» воспринимают массовую вакцинацию от коронавируса

    06.10.2020
    Новости
    368

    Недавно проведенный «Единой Россией» масштабный социальный опрос показал, что на вакцинацию российскими или зарубежными экспериментальными иммунобиологическими препаратами от COVID-19 готовы согласиться не больше 23% респондентов. Эксперты полагают, что люди массово опасаются новых мало испытанных вакцин.

    Нужно отметить, что почти все (93%) респонденты опроса уверены, что «коронавирусная» вакцинация должна проводиться исключительно на добровольных началах: всегда нужно иметь хотя бы возможность отказаться от прививки.

    Почему люди отказываются от профилактических прививок коронавируса? Врачи и ученые считают, что все разработанные для этой цели препараты слишком новые, убедительных данных об их безопасности и эффективности еще нет.

    Депутат Государственной думы Геннадий Онищенко предположил, что респонденты просто не относят себя к группе риска, поскольку сегодня к этой категории населения относят людей старше 65 лет. Вирусолог Анатолий Альтштейн напомнил, что даже самые успешные из разработок сегодня фактически не завершены и находятся на третьей фазе испытаний. Ученый предполагает, что лояльность населения к вакцинам со временем возрастет, когда поступят новые данные о безопасности лекарства.

    Действительно, ни одна из вакцин сегодня не прошла полного цикла испытаний. Иммунобиологические препараты регистрируют досрочно, чтобы иметь возможность начать прививать население от смертельно опасной болезни. Задача врачей и ученых сегодня – собрать убедительную и правдивую информацию об эффективности вакцин и целесообразности их массового применения на населении страны.

    Новости

    читать все
    наверх