Россия и Китай продолжат научное сотрудничество в онкологии

    07.03.2022
    Новости
    566

    Ведущие ученые двух стран в рамках совместной онлайн-конференции провели мастер классы для врачей-онкологов, специализирующихся в области рака пищевода. Страны продолжают научное сотрудничество, и в конце марта запланирована еще одна российско-китайская конференция, на этот раз по борьбе с раком легких.

    В конце февраля онкологи торако-абдоминального отдела Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена провели два мастер-класса вместе с врачами отделения абдоминальной хирургии онкологической клиники Пекинского университета, пишет портал «Научная Россия». Операции прошли под руководством онколога мировой величины — профессора Чен Кененг. Наблюдать за мастер-классами смогли множество врачей-онкологов, как в России, так и в Китае.

    Главный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн в своем выступлении на заключительной части конференции по малоинвазивной хирургии рака пищевода отметил важность научного сотрудничества двух стран.

    «Мастерство хирургов КНР известно во всем мире, и для нас работать эти дни вместе было большим удовольствием. Рак – беда всего мира, и только совместными усилиями онкологов всех стран мы сможем приблизиться к победе»,

    — сказал ученый, который возглавляет «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

    В конце марта 2022 года запланирована еще одна online конференция стран-партнеров. Она будет посвящена новейшим перспективам и разработкам в борьбе с онкологическими заболеваниями легких.

    Наука и здравоохранение должны быть вне политики, считают российские и зарубежные производители лекарств. Как объявил недавно Минпромторг, экономические санкции не распространяются на фармацевтическую продукцию. Поставки лекарств из-за рубежа ничем не ограничены, а министерство в постоянном режиме следит за производством препаратов. Особое внимание уделяется лекарствам, относящимся к группе жизненно важных.  

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх