Российский робот-пациент едет к студентам отечественных и зарубежных медвузов

27.09.2021
Новости
506

Пермская компания «Промробот» поставит около 40 роботов-андроидов в медицинские учебные заведения России и СНГ. Человекоподобный робот будет полностью имитировать поведение пациента на приеме и даже сможет принять экзамен у будущих медиков.

О планах по поставке роботов для обучения врачей сообщает Олег Кивокурцев — директор по развитию компании «Промробот», являющейся резидентом «Сколково». «Сегодня мы произвели уже 20 роботов для медицинских вузов. До конца 2022 года мы планируем произвести еще 20, поставить в медицинские образовательные учреждения России и стран СНГ в общей сложности около 40 таких роботов и продолжить совершенствовать их функциональность», — цитирует его ТАСС.

Сам робот (модель Robo-C) выглядит и ведёт себя точь-в-точь, как живой человек, воспроизводит эмоции, строит диалоги с помощью нейросетей. Совсем, как настоящий пациент, он готов рассказать о своих болезнях, пожаловаться на здоровье, ему можно поставить диагноз, назначить анализы, дополнительные обследования и лечение. Также он может работать в экзаменационном режиме по восьми направлениям, включая кардиологию и онкологию. В конце испытания робот оценит, насколько успешно будущий врач провёл приём.

По словам разработчиков, такой робот-пациент справится с задачей гораздо лучше приглашенных актёров или сотрудников вузов, которым в настоящее время приходится играть роль пришедших к врачу больных.

Основанная в 2015 году, компания «Промробот»  к настоящему моменту стала крупнейшим в Европе предприятием по выпуску автономных сервисных роботов. Они работают не только как пациенты, но и в качестве консультантов, администраторов, гидов, консьержей и т.д. Есть у компании и робот-диагност (модель Промобот), способный измерить объём лёгких, уровень сахара и кислорода в крови, а также другие показатели организма. Производитель поставляет свою продукцию более чем в 40 стран мира.

Также читайте про робота-диагноста из Ханты-Мансийска, которого разработали для выявления заболевших в детских садах.

Фото: promo-bot.ru

Новости

читать все
наверх