Российские ученые разработали подкожные импланты с беспроводной зарядкой

    19.04.2021
    Новости
    644

    Ученые Санкт Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) представили инновационные вживляемые датчики для отслеживания состояния здоровья.

    Директор центра координации научных исследований ГУАП Алексей Рабин рассказал ТАСС: «Мы разработали устройство зарядки, которое подносится к месту, где установлен имплант. Через кожу осуществляется передача энергии. В этом состоит преимущество нашего решения. Большинство существующих имплантов таковы, что их нужно постоянно извлекать из тела человека, доставляя ему неудобства. Наша зарядка бесконтактна, а датчики не перегреваются и не доставляют неудобства пациенту».

    Известно, что устройство представляет собой датчик размером в несколько кубических сантиметров, оснащенный аккумулятором и зарядным устройством. Модель сбора данных фиксирует пульс, температуру, электрокардиограмму, состояние ЖКТ и положение пациента в пространстве. Данные с датчика поступают в компьютер через присоединяемое к последнему устройство с антенной. Имплант можно использовать как у людей, так и у животных.

    «Очень часто люди уходят из жизни, потому что скорая приезжает поздно. Пациент вызывает ее только тогда, когда почувствует себя плохо. Наше устройство позволяет следить за состоянием человека в режиме реального времени, оповещать скорую тогда, когда состояние человека лишь немного отклоняется от нормы», — отметил Александр Рабин.

    Новости

    читать все
    наверх