Российские роботы-хирурги готовятся к операциям

25.03.2022
Новости
1322

Коллектив ученых из Института конструкторско-технологической информатики РАН нашел партнеров для производства своего уникального робота-хирурга для операций в брюшной полости. Объявлено, что в ближайшие пять-шесть лет две тысячи таких изделий, превосходящих зарубежные аналоги по многим параметрам, появятся в российских больницах.

 Импортозамещение высокотехнологичной медтехники уже началось. Как сообщает «Научная Россия», в ближайшие годы проводить высокоточные операции брюшной полости будут отечественные роботы, причем для пациентов это будет почти бесплатно. Расходы на такую операцию сможет покрыть программа ОМС.

Глава ИКТИ РАН Сергей Шептунов подчеркивает, что российский робот дешевле и функциональнее зарубежных аналогов, даже известной системы Da Vinci. Он рассказал, что вначале наши ученые создали цифровую платформу, затем, проанализировав потребности  российского рынка, сделали упор на абдоминальную хирургию (операции на брюшной полости).

Ключевой фактор для внедрения разработки в программу ОМС – это стоимость его производства и расходы на обслуживание. И здесь отечественная разработка обходит зарубежных конкурентов – для операций не нужны дорогие расходные материалы и инструменты, а производство не требует закупки дополнительного оборудования. Об этом ученый рассказывал на недавнем онлайн-собрании Научного совета Российской Академии Наук «Науки о жизни».

«Стоимость операции будет соизмерима с выплатами ОМС, то есть каждый пациент в Российской Федерации сможет сделать роботическую операцию практически бесплатно для него»,

— сказал Сергей Шептунов.  

На данный момент научный коллектив уже договорился с двумя индустриальными партнерами для производства российского робота-хирурга. Сейчас российская разработка проходит испытания на животных, а уже через пять-шесть лет планируется, что две тысячи высокотехнологичных приборов появятся в хирургических стационарах страны.

Их использование при хирургическом вмешательстве повышает точность и безопасность операции, сократит время выздоровления и частоту повторных заболеваний, уверены разработчики.

Подробнее об этом и других высокотехнологичных медицинских приборах, созданных российскими учеными, читайте в нашем материале.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх