Российские производители медизделий трудятся в интересах Службы скорой медицинской помощи

    29.04.2022
    Новости
    1068

    28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, журналистам федеральных и отраслевых изданий продемонстрировали процесс производства передовых медицинских изделий.

    День работника скорой медицинской помощи в 2022 году отмечается в России в третий раз. Это направление медицины – одно из самых уважаемых, сложных и интересных. Бригады врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи люди ждут в первую очередь, когда возникают внезапные проблемы со здоровьем, на них надеются, им доверяют спасение жизней.

    Служба скорой помощи в России сегодня – это более чем 2 тысячи станций и отделений, где трудится почти 107 тысяч медработников и более 30 тысяч водителей.

    Для специалистов этого направления особенно важны современные эффективные медицинские изделия и оборудование, которые помогают в работе. И сегодня российские предприятия медицинской промышленности разрабатывают и выпускают профильную инновационную продукцию.

    Ради спасения жизней

    Для посещения журналистов открыло свои двери производственное предприятие «МЕДПЛАНТ», расположенное на площадке Особой экономической зоны «Технополис «Москва». Предприятие уже более 20 лет обеспечивает потребности службы скорой медицинской помощи нашей страны. Сегодня это от 3 до 15 изделий для порядка 25 тысяч единиц парка скорой медицинской помощи. Кроме этого, предприятие занимается разработкой и выпуском изделий для медицины катастроф и тактической медицины.

    По словам заместителя генерального директора компании «МЕДПЛАНТ» Константина Невского, все начиналось с «оранжевого чемоданчика», который на профессиональном языке называется «медицинская укладка». Сегодня этот атрибут бригады скорой медицинской помощи знаком практически каждому.

    Кроме укладок общего профиля существует целый ряд специализированных наборов, среди которых – реанимационные, токсикологические, травматологические, акушерские, педиатрические, неонатальные, а также наборы и укладки для оказания первой помощи, нужд пожарных и ГИБДД. В зависимости от назначения наборы комплектуются соответствующими медицинскими изделиями, широкую линейку которых производит «МЕДПЛАНТ».

    Участники экскурсии под руководством начальника производства «МЕДПЛАНТ» Максима Багмы посетили производственные цеха, ознакомились с оборудованием, технологиями и процессом производства такой продукции, как изделия для остановки артериальных кровотечений (жгуты-турникеты), изделия для мониторинга состояния пациента (пульсоксиметры, капнографы), транспортной иммобилизации и медицинской эвакуации (шины и воротники, пояса, повязки, носилки и ременные устройства для переноски пострадавших, щиты спинальные).

    В швейном цехе разрабатываются и отшиваются медицинские сумки и футляры для ампул, рюкзаки и жилеты. Интересно, что в условиях, когда у медика нет возможности взять с собой чемодан-укладку, или медицинский набор в сумке, все необходимое перекладывается в карманы разгрузочного жилета, и медик становится буквально «ходячей укладкой для оказания помощи». Это актуально, например, для служб медицины катастроф, аварийно-спасательных служб и формирований в зонах бедствий и катастроф, а также тактической медицины в полевых условиях.

    «Вся наша продукция нацелена на то, чтобы оказать своевременную и эффективную помощь пострадавшим. Бывает так, что специфическое изделие может оставаться неиспользованным на протяжении некоторого времени, но потом обязательно спасет кому-то жизнь и здоровье. А жизнь человека бесценна», – сказал генеральный директор компании «МЕДПЛАНТ» Андрей Пушин.

    Важно уметь оказать первую помощь

    По статистике, в среднем до приезда бригады Скорой медицинской помощи проходит 15 минут, и в это время критически важно оказать пострадавшему первую помощь. При наличии у очевидцев соответствующих знаний и навыков осуществляется оказание первой помощи, что с первых минут дает выигрыш во времени до приезда бригады скорой медицинской помощи.

    В случае наличия у оказывающих первую помощь специализированных изделий для оказания первой помощи выигрыш во времени становится еще более ощутимым, так как использование специализированных средств позволяет снизить, а зачастую полностью предотвратить угрозу жизни и здоровью пострадавшего, а также сократить время от момента происшествия до момента доставки пострадавшего в специализированную медицинскую организацию, в случае такой необходимости.

    При своевременной и правильно оказанной первой помощи можно спасти до 25 % пострадавших, которые по статистике погибают до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

    За 2021 год в России было зафиксировано более 45 млн вызов бригад скорой помощи, почти 13 млн пациентов доставлены в медицинские организации.

    Поэтому компания «МЕДПЛАНТ» открыла Учебный Центр для детального ознакомления с изделиями для оказания первой помощи и проведения курсов и мастер-классов по оказанию первой помощи. Собственную обучающую программу для широкой аудитории, на которую могут записаться организованные группы, проводят сертифицированные инструкторы. Участники пресс-мероприятия поприсутствовали на мастер-классе, который провел сертифицированный инструктор первой помощи и инструктор Национального совета по реанимации Диего Каргин. Информацию для записи на Курсы первой помощи все желающие могут получить на официальном сайте компании.

    Инновации для скорой помощи и тактической медицины

    Применение инновационной продукции зачастую осложнено из-за более высокой цены, по сравнению с привычными традиционными изделиями, которые морально устаревают. Однако двигаться в этом направлении необходимо. Над разработкой новых изделий и техники в компании трудится собственное отделение НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), под руководством Ильи Тюрина.

    В настоящее время, в сотрудничестве с врачами, компания разрабатывает собственные электрокардиографы, аппараты ИВЛ и дефибрилляторы. Это особенно важно в текущих условиях, когда от успешного импортозамещения зависит обеспечение нужд здравоохранения.

    Помимо «МЕДПЛАНТ» производством медицинских изделий для оснащения скорой помощи в России занимается компания «Омнимед». Отечественные разработки позволяют предоставлять российским медикам именно те передовые медицинские изделия, которые отвечают специфике их работы. Стоит отметить, что служба скорой помощи в России отличается тем, что перед ней стоит задача оказывать максимальную помощь пациентам на месте, и во время транспортировки.

    Новости

    читать все
    наверх