Российские аналоги вытеснили из госзакупок два зарубежных препарата от рака

    22.04.2025
    Новости
    96

    Отечественные производители насытили рынок госзакупок более доступными дженериками для лечения миеломы, вытеснив зарубежных производителей. По этой причине американские компании отозвали из России регудостоверения на два ранее самых продаваемых препарата от рака, пишет «Ъ».

    Препараты Ревлимид (леналидомид) и Имновид (помалидомид) ранее входили в число самых популярных в сегменте госзакупок. В апреле Минздрав аннулировал регистрационные удостоверения на эти лекарства по заявлениям держателей. Права на них принадлежат американской фармкомпании Bristol-Myers Squibb, покинувшей российский рынок в 2022 году.

    Ревлимид применялся для лечения множественной и тлеющей миеломы, миелодиспластическом синдроме. Имновид — для терапии множественной миеломы и саркомы Капоши. 

    Медицинские организации сейчас закупают лекарства от российских производителей, таких как «Фармсинтез», Biocad, «Фармстандарт» и «Верофарм». Еще в мае 2022 года в России Ревлимид не закупили из-за участия в торгах отечественных производителей. Цена аукционов снизилась в 2–2,5 раза по сравнению с предыдущими. По данным аналитической компании DSM Group, по итогам 2024 года и двух месяцев 2025 года аналоги окончательно вытеснили оригинальные препараты с рынка госзакупок. В 2024 году госорганизации закупили 69 300 упаковок с леналидомидом и 13 200 упаковок с помалидомидом. Общая стоимость составила 2,6 млрд рублей и 1,9 млрд рублей соответственно. 

    В марте 2025 года «Петровакс Фарм» запустила в России программу терапии рака молочной железы инновационным средством Пиротиниб . Лечение смогут получить пациенты, которым не помогли другие виды лечения. 

    Фото: john6863373 123RF.com

    Новости

    читать все
    наверх